menu
2022 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12
2021 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12
2020 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12
2019 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12
2018 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12
2017 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12
2016 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12
2015 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12
2014 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12
2013 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12
2012 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12
2011 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12  
2010 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12
Earlier Years 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003

April 2023

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

March 11 in Amsterdam (NL)
March 12 in the Netherlands
March 13 in the Netherlands
March 14 in the Netherlands
March 15 in the Netherlands
March 16 in the Netherlands
March 17 in the Netherlands
March 18 in the Netherlands
March 19 in the Netherlands
March 20 in the Netherlands + Kleve

March 25 in Strasbourg (FR)
March 26 in Paris (FR) + Orsay (FR)
March 27 in Le Petit Quevilly (FR) + Elbeuf (FR)


Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Alcala De Henares (ESP)
  • Amsterdam (NL)
  • Antwerpen (BE)
  • Aschaffenburg
  • Augsburg
  • Barcelona (ESP)
  • Barcs (HUN)
  • Benfeld (FR)
  • Berlin
  • Bern (CH)
  • Bischheim (FR)
  • Brandys Nad Labem (CZ)
  • Budapest (HUN)
  • Cakovec (HR)
  • Chalons Sur Saone (FR)
  • Champigneulles (FR)
  • Chinon (FR)
  • Coevorden (NL)
  • Essen
  • Fritzlar
  • Gries (FR)
  • Guebwiller (FR)
  • Gyor (HUN)
  • Haarlem (NL)
  • Hagen
  • Herzele (BE)
  • Hoogeveen (NL)
  • Ille-sur-Têt (FR)
  • Kaunas (LIT)
  • Konstanz
  • La Campana (ESP)
  • Laren (NL)
  • Lautenbach (FR)
  • Leiden (NL)
  • Lendava (SVN)
  • Lille (FR)
  • Ljlubjana (SVN)
  • Lochem (NL)
  • Mertzwiller (FR)
  • Metz (FR)
  • Neuf-Brisach (FR)
  • Niederroedern (FR)
  • Nymburk (CZ)
  • Ostrov (CZ)
  • Paris (FR)
  • Pechbonnieu (FR)
  • Prag (CZ)
  • Prosec (CZ)
  • Riegelsberg
  • Rosheim (FR)
  • Saint Aubin Sur Mer (FR)
  • Saint Malo (FR)
  • Sangershausen
  • Sarre-Union (FR)
  • Schirmeck (FR)
  • Schwielowsee-Caputh
  • Soultz (FR)
  • Steyr (AUS)
  • Stralsund
  • Struth
  • Tann (Rhön)
  • Tournan En Brie (FR)
  • Tucapy (CZ)
  • Utrecht (NL)
  • Venlo (NL)
  • Warsaw (PL)
  • Wattens (AUS)
  • Waziers (FR)
  • Weiterswiller (FR)
  • Wroclaw (PL)

To top

March 2023

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

March 01 in Hildesheim + Nordstemmen
March 02 in Hamburg
March 03 in Hamburg
March 04 in Hamburg + Uetersen
March 05 in Leer (Ostfriesland)
March 06 in Gelsenkirchen
March 07 in Oberhausen
March 08 in Cologne
March 09 in Cologne + Mechernich-Kommern

March 14 in Viernheim + Eppingen
March 15 in Stuttgart + Plochingen
March 16 in Pforzheim + Schömberg / OT Langenbrand
March 17 in Karlsruhe + Baden-Baden
March 18 in Muggensturm + Schwanau
March 19 in Engen + Singen
March 20 in Gailingen + Irsee
March 21 in Kaufbeuren + Neubeuern
March 22 in Bobingen + Meitingen + Ansbach
March 23 in Crailsheim + Giebelstadt + Werneck

March 27 in Kirchhain

Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Anderlecht (BE)
  • Berkelland  OT Ruurlo (NL)
  • Brussels (BE)
  • Burcei (IT)
  • Corbetta (IT)
  • Corsico (IT)
  • Forli (IT)
  • Fraxern (AUS)
  • Gessate (IT)
  • Gooise Meren OT Bussum (NL)
  • Gooise Meren OT Bussum + Naarden (NL)
  • Gotha
  • Hilversum (NL)
  • Hof van Twente OT Markelo (NL)
  • Kehl
  • Kempten
  • Maastricht (NL)
  • Midden-Groningen OT Sappemeer (NL)
  • Nijmegen (NL)
  • Oegstgeest (NL)
  • Otterloo (NL)
  • Pasian di Prato (IT)
  • Piacenza (IT)
  • Pianella (IT)
  • Renkum (NL)
  • Rheden OT Ellecom (NL)
  • Saint-Gilles-lez-Bruxelles (BE)
  • San Giorgio Lomellina (IT)
  • Schaarbeek (BE)
  • Schilpario (IT)
  • Settala(IT)
  • Sint-Michielsgestel OT Berlicum (NL)
  • Sliedrecht (NL)
  • Tavagnacco (IT)
  • Torre de Pellice (IT)
  • Veenendaal (NL)
  • Veghel (NL)
  • Verona (IT)
  • Warburg
  • Westerveld OT Dwingeloo (NL)
  • Zutphen (NL)

To top

February 2023

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

February 01 in Neukirchen (Knüll) + Bad Wildungen
February 02 in Gießen + Linz am Rhein + Winningen
February 03 in Fell + Trier
February 04 in Homburg + Landau
February 05 in Lampertheim
February 06 in Worms + Osthofen
February 07 in Udenheim + Langenlonsheim

February 15 in Tann (Rhön)
February 16 in Berlin
February 17 in Berlin
February 18 in Berlin
February 19 in Strausberg + Heidenau
February 20 in Leipzig + Nordhausen
February 21 in Gotha

Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Ahlen
  • Albanyà (ESP)
  • Almelo (NL)
  • Amsterdam (NL)
  • Arbeca (ESP)
  • Bad Honnef
  • Bloemendaal OT Aerdenhout (NL)
  • Brühl
  • Caldes de Montbui (ESP)
  • Den Haag (NL)
  • Erwitte
  • Frankfurt
  • Geithain
  • Gent (BE)
  • Germersheim
  • Hamburg
  • Hennef
  • Hilden
  • Hospitalet del Llobregat (ESP)
  • Koprivnica (HR)
  • La Granadella (ESP)
  • La Pobla de Cèrvoles (ESP)
  • La Seu d’Urgell (ESP)
  • Lleida (ESP)
  • Mutterstadt
  • Olesa de Montserrat (ESP)
  • Plochingen
  • Reus (ESP)
  • Rijssen (NL)
  • Sabadell (ESP)
  • Sandomierz (PL)
  • Solsonès (ESP)
  • Tarragona (ESP)
  • Tarrega (ESP)
  • Tournai (BE)
  • Trondheim (NOR)
  • Villanueva de Cordoba (ESP)
  • Zagreb (HR)

Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

February 03 in Homburg

To top

January 2023

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

January 09 in Rome (IT)
January 10 in Empoli (IT)
January 11 in Florence (IT)
January 12 in Cremona (IT) + Turin (IT)
January 13 in Turin (IT)

January 15 in Ambivere (IT)
January 16 in Sesto San Giovanni (IT) + Riva del Garda (IT)
January 17 in Venice (IT)
January 18 in Trieste (IT)

January 23 in Beverungen + Detmold)
January 24 in Rheda-Wiedenbrück + Hopsten
January 25 in Hamm + Bergkamen
January 26 in Dinslaken + Mettmann
January 27 in Wegberg + Linnich

Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

January 15 in Ambivere (IT)

January 26 in Mettmann

To top

December 2022

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

December 01 in Stadtallendorf + Greven
December 02 in Hagen + Hattingen
December 03 in Sprockhövel + Xanten
December 04 in Krefeld
December 05 in Nettetal + Viersen
December 06 in Brüggen + Neuss + Grevenbroich
December 07 in Kreuzau + Simmerath
December 08 in Bad Münstereifel + Rösrath + Herdorf

December 12 in Frankfurt am Main

December 14 in Holzheim / OT Pohlheim + Lich

Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Amsterdam (NL)
  • Antwerpen (BE)
  • Berlin
  • Beroun (CZ)
  • Coevorden (NL)
  • Coevorden (NL)
  • Groningen (NL)
  • Italien (diverse Orte)
  • Leiden (NL)
  • Ludwigshafen
  • München
  • Nijmegen (NL)
  • Osterholz-Scharmbeck
  • Saarbrücken
  • Trutnov (CZ)
  • Ueckermünde
  • Uhlinske Janovice (CZ)
  • Utrecht (NL)
  • Wassenaar (NL)

Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

December 05 in Brüggen

To top

November 2022

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

November 01 in Beringen (BE) + Herentals (BE)
November 02 in Montferland (NL)
November 03 in Renkum (NL)
November 04 in Amsterdam (NL)
November 05 in Gouda (NL)
November 06 in Gouda (NL)
November 07 in Breda (NL) + Ixelles (BE)
November 08 in Brugge (BE) + Cambrai (FR)
November 09 in Kiischpelt (LU)

November 14 in Flörsheim a.M. + Zwingenberg + Edingen-Neckarhausen
November 15 in Billigheim + Ludwigsburg + Ostfildern
November 16 in Kuppenheim + Steinach / Kinzigtal
November 17 in Konstanz + Unterthingau
November 18 in Münsingen + Gablingen / OT Lützelburg + Meitingen
November 19 in Langweid
November 20 in Giengen an der Brenz
November 21 in Neuler + Lauchheim
November 22 in Neumarkt / Pelchenhofen + Mühlhausen/Sulzbürg + Weiden (Oberpfalz)
November 23 in Coburg + Bad Rodach + Schweinfurt

Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Amsterdam
  • Bendorf
  • Burgdorf
  • Dordrecht (NL)
  • Frankfurt (Oder)
  • Gent (BE)
  • Gouda (NL)
  • Landau
  • Ridderkerk (NL)
  • Roermond (NL)
  • Rotterdam (NL)
  • Siegen
  • Werlte
  • Würzburg
  • Zwolle (NL)

Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

November 03 in Amsterdam (NL)

November 05 in Woerden (NL)

November 21 in Lauchheim
November 22 in Weiden (Oberpfalz)

To top

October 2022

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

October 04 in Ehrenberg (Rhön) / OT Wüstensachsen
October 05 in Spremberg + Müllrose + Storkow
October 06 in Rüdersdorf (BB) / OT Herzfelde + Eichwalde
October 07 in Berlin
October 08 in Berlin
October 09 in Berlin
October 10 in Panketal, OT Zepernick + Hohen Neuendorf

October 17 in Bad Homburg + Bornheim
October 18 in Köln
October 19 in Köln
October 20 in Kaarst / OT Büttgen + Essen
October 21 in Warendorf + Weener
October 22 in Leer (Ostfriesland)
October 23 in Hamburg
October 24 in Hamburg
October 25 in Gifhorn + Bad Gandersheim

October 31 in Lontzen (BE) + Gulpen (NL)

Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Altenburg
  • Antwerpen (BE)
  • Arriate (ESP)
  • Bad Segeberg
  • Breda (NL)
  • Brussels (BE)
  • Charleroi (BE)
  • Darmstadt
  • De Bilt (NL)
  • Eisleben
  • Forest (BE)
  • Haarlem (NL)
  • Hamburg
  • Hoorn (NL)
  • Hoyer/Nordschleswig (DNK)
  • Kaiserslautern
  • Königswinter
  • Leidschendam-Voorburg (NL)
  • Lochem (NL)
  • Lörrach
  • Luckenwalde
  • Mannheim
  • Mechernich
  • Netphen
  • Oberursel
  • Paris (NL)
  • Prague (CZ)
  • Regensburg
  • Rheden (NL)
  • Schaarbeek (BE)
  • Tilburg (NL)
  • Tilburg (NL)
  • Trier
  • Ulm
  • Utrecht (NL)
  • Wermelskirchen
  • Westerveld / Dwingeloo (NL)
  • Wiener Neustadt (AUS)
  • Wuppertal

Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

October 21 in Leer (Ostfriesland)

To top

September 2022

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

September 01 in Oslo (NOR)

September 05 in Münchhausen / OT Oberashpe + Hamm (Sieg)
September 06 in Limburg a.d. Lahn + Boppard + Brauneberg
September 07 in Merxheim + Idar-Oberstein
September 08 in Neunkirchen (Saar) + Lahr
September 09 in Freiburg
September 10 in Kehl
September 11 in Rheinau + Landau
September 12 in Rastatt + Speyer
September 13 in Heidelberg
September 14 in Frankfurt + Bad Soden-Salmünster + Büdingen + Altenstadt

September 20 in Eisenach + Gotha
September 21 in Jena + Gera
September 22 in Greiz + Klingenthal + Pirna
September 23 in Dresden + Löbau
September 24 in Weißwasser + Wermsdorf
September 25 in Halle + Aken
September 26 in Magdeburg + Hötensleben

September 29 in Alsfeld / OT Angenrod

Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Amsterdam (NL)
  • Bielefeld
  • Bordeaux (FR)
  • Brandenburg a. d. Havel
  • Bruck an der Mur (AUS)
  • Douai (FR)
  • Frankfurt
  • Frechen
  • Frydek-Mistek (CZ)
  • Graz (AUS)
  • Haguenau (FR)
  • Halle
  • Ilvesheim
  • Kleve
  • Leipzig
  • Ludwigshafen
  • Meiningen
  • Neckarsbischofsheim
  • Orta San Giulio (IT)
  • Priego de Cordoba (ESP)
  • Rijssen (NL)
  • Saarbrücken
  • Salzburg (AUS)
  • Spangenberg
  • St. Rupprecht a.d. Raab (AUS)
  • Stuttgart
  • Tilburg (NL)
  • Utrecht (NL)
  • Wiesbaden

Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

September 07 in Neunkirchen (Saar)

To top

August 2022

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

29. August in Copenhagen (DNK)
30. August in Aarhus (DNK)

31. August in Vaduz (LI) (CI with Katja Demnig) + Winterthur (CH) (CI with Katja Demnig)

Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Aana-Sir (NOR)
  • Abelnes (NOR)
  • Amsterdam (NL)
  • Amsterdam (NL)
  • Arnhem (NL)
  • Asker (NOR)
  • Augsburg
  • Barakaldo (ESP)
  • Basel (CH)
  • Bergheim
  • Esslingen
  • Euskirchen
  • Frankfurt (Oder)
  • Freising
  • Gronau
  • Helgoland
  • Hidra (NOR)
  • Horb
  • Horb / OT Rexingen
  • Leidschendam-Voorburg (NL)
  • Lier (NOR)
  • Ljubljana (SVN)
  • Nakkerud (NOR)
  • Neuwied
  • Nøtterøy  (NOR)
  • Prienai (LT)
  • Radstadt (Pongau) (AUS)
  • Rijeka (HRV)
  • Sint-Niklaas (BE)
  • Skarnes (NOR)
  • Skiptvet (NOR)
  • Sliedrecht (NL)
  • Turku (FIN)
  • Verden (Aller)
  • Villaviciosa (ESP)
  • Vilnius (LT)
  • Völklingen
  • Woltersdorf
  • Zdunska Wola (PL)
  • Zwingenberg

To top

July 2022

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

July 03 in Frohnleiten (AUS) + Köflach (AUS)
July 04 in Šalovci (SVN) + Lendava (SVN)
July 05 in Belgrad (SRB)

July 12 in Bensheim (GmV mit Katja Demnig)

July 14 in Melnik (CZ) + Caslav (CZ) + Chrudim (CZ)
July 15 in Prosec (CZ) + Hlohovec (SVK)
July 16 in Liptovsky Mikulas (SVK)
July 17 in Štúrovo (SVK) + Eger (HUN)
July 18 in Sárospatak (HUN) + Sátoraljaújhely (HUN)

Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Amsterdam (NL)
  • Antwerpen (BE)
  • Baja (HUN)
  • Berlin
  • Budapest (HUN)
  • Cakovice (CZ)
  • Cegled (HUN)
  • České Budějovice (CZ)
  • Chlumec nad Cidlinou (CZ)
  • Chodov (CZ)
  • Decs (HUN)
  • Dordrecht (NL)
  • Dunaföldvár (HUN)
  • Genova (IT)
  • Güstrow
  • Hlinsko (CZ)
  • Holice (CZ)
  • Jaromer (CZ)
  • Karlovy Vary (CZ)
  • Kecskemet (HUN)
  • Kolin (CZ)
  • Köln
  • Kryoneri (GR)
  • Leiden (NL)
  • Liberec (CZ)
  • Luze (CZ)
  • Malmo (SW)
  • Mönchengladbach
  • Nunspeet (NL)
  • Nymburk (CZ)
  • Nyrsko (CZ)
  • Olomouc (CZ)
  • Pardubice (CZ)
  • Parma (IT)
  • Paszto (HUN)
  • Pilsen (CZ)
  • Pisek (CZ)
  • Poděbrady (CZ)
  • Ponferrada (ESP)
  • Ricany (CZ)
  • Susice (CZ)
  • Szerenc (HUN)
  • Szombathely (HUN)
  • Třebechovice pod Orebem (CZ)
  • Trebon (CZ)
  • Ujfehererto (HUN)
  • Veselí nad Moravou (CZ)
  • Vysoké Mýto (CZ)
  • Zámrsk (CZ)
  • Zruč nad Sázavou(CZ)
  • Zürich (CH)

To top

June 2022

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

June 01 in Dublin (IRE)

June 08 in Bad Wildungen + Bonn
June 09 in Aachen + Kempen
June 10 in Kalkar + Kamp-Lintfort
June 11 in Heiligenhaus + Gelsenkirchen
June 12 in Bochum
June 13 in Waltrop + Lünen
June 14 in Bremen
June 15 in Osterholz-Scharmbeck + Ritterhude + Zeven
June 16 in Hamburg
June 17 in Hamburg
June 18 in Lauenau + Bielefeld + Geseke

June 22 in Taunusstein + Bruchsal
June 23 in Kippenheim + Ühlingen-Birkendorf
June 24 in Tübingen + Heilbronn
June 25 in Asbach-Bäumenheim
June 26 in Nürnberg
June 27 in Würzburg + Kleinheubach
June 28 in Bad Hersfeld + Niederaula

Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • 's-Heerenberg (NL)
  • Bad Brückenau
  • Baden-Baden
  • Bankska Stiavlica (SK)
  • Braunschweig
  • Essen/Dortmund
  • Frankenthal
  • Haunetal / OT Rhina
  • Krefeld
  • Leidschendam-Voorburg (NL)
  • Magdeburg
  • Prague (CZ)
  • Recklinghausen
  • Schlüchtern
  • Trhovy Stepanov (CZ)
  • Utrecht (NL)
  • Wennigsen
  • Zwickau

Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

June 08 in Köln

June 12 in Waltrop

Juune 17 in Lauenau

June 23 in Tübingen

To top

May 2022

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

May 04 in Waldbrunn (Westerwald) + Sinzig
May 05 in Balduinstein + Birlenbach + Diez
May 06 in Aar-Einrich + Mainz
May 07 in Bad Kreuznach + Schmelz
May 08 in Eppelborn + Blieskastel + Waldfischbach-Burgalben
May 09 in Alzey + Siefersheim + Bad Mergentheim (CI mit Katja Demnig)
May 10 in Frankfurt
May 11 in Frankfurt
May 12 in Offenbach + Ulrichstein

May 16 in Altenburg + Leipzig
May 17 in Taucha + Chemnitz + Freital
May 18 in Görlitz + Frankfurt (Oder) + Slubice (PL)
May 19 in Fürstenwalde + Mittenwalde (Mark) / OT Schenkendorf + Potsdam
May 20 in Berlin
May 21 in Berlin
May 22 in Dallgow + Schönwalde + Bad Freienwalde
May 23 in Penkun + Bergen auf Rügen
May 24 in Wismar + Schwerin + Gardelegen
May 25 in Hannover + Dransfeld

May 30 in London (UK)


Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Assens (DK)
  • Bad Soden am Taunus
  • Coevorden (NL)
  • Den Haag (NL)
  • Deventer (NL)
  • Dresden
  • Duhici (IT/HR)
  • Gallarate (IT)
  • Gambolo (IT)
  • Giulianova (IT)
  • Hamm
  • Karlsruhe
  • Kassel
  • Leiden (NL)
  • Lidice (CZ)
  • Mainstockheim
  • Montaner di Sarmada (IT)
  • Odense (DK)
  • Piacenza (IT)
  • Regensburg
  • Scandiano (IT)
  • Svendborg (DK)
  • Zierenberg

Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

May 22 in Penkun

To top

April 2022

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

April 01 in Fuente Obejuna (ESP) + La Granjuela + Peñarroya-Pueblonuevo (ESP)
April 02 in Albacete (ESP)
April 03 in Terrassa (ESP)
April 04 in Biesheim (FR) + Saverne (FR)

April 06 in Darmstadt (CI with Katja Demnig) + Bensheim (CI with Katja Demnig)

April 09 in Hardenberg / Balkbrug (NL)
April 10 in Hardenberg / Dedemsvaart (NL)
April 11 in Groningen (NL) + Delfzijl (NL)
April 12 in Heerenveen (NL) + Noardeast-Fryslan (Dokkum) (NL)
April 13 in Amsterdam (NL)
April 14 in Beverwijk (NL) + Bloemendaal (Overveen) (NL) + Haarlem (NL)
April 15 in Amstelveen (NL)
April 16 in Renkum (NL)

April 27 in Penzberg

April 29 in Mönchengladbach

Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Netherlands:
    Den Bosch
    Dinkelland / Rossum
    Hardenberg
    Harkstede
    Midden-Groningen / Foxhol
    Midden-Groningen / Hellum
    Oude IJsselstreek
    Overbetuwe
    Putten
    Zutphen
    Zwolle
  • France:
    Eperney
    Evron
    Fecamp
    Fontenay sous Bois
    Mackenheim
    Malakoff
    Niedervisse
    Obernai
    Ottrot
    Paris
    Pibrac
    Saint-Mande
    Scherwiller
    Selestat
    Soultz
    Strasbourg
    Tarbes
  • Spain:
    Alcazarén
    Barcelona
    Busturia
    Carreno
    Cartama
    Castronuno
    Dona Mencia
    Esparragosa de la Serena
    Jerez de la Frontera
    La Fatarella
    Madrid
    Ontinyent
    Ossa de Montiel
    Pinto
    Torrellas
    Valverde
    Vinaros
  • Italy:
    Castellamonte
    Celle Ligure
    Kriz
    Prosek
    Samarate
    Schilpario
    Verona
  • Germany:
    Bernau / OT Lobetal
    Göttingen
    Ludwigshafen
    Magdeburg
    Querfurt
    Radevormwald
    Rheine
    Schauenburg
    Schlüchtern
    Sögel

Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

April 13 in Amsterdam (NL)

To top

March 2022

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

March 03 in Oberursel + Mannheim
March 04 in Ittlingen + Stuttgart
March 05 in Möglingen + Pforzheim
March 06 in Gernsbach + Villingen-Schwenningen
March 07 in Ulm + Rosenheim
March 08 in Erding + Straubing
March 09 in Erlangen + Bamberg + Trabelsdorf
March 10 in Giebelstadt + Weikersheim
March 11 in Marktheidenfeld + Hösbach

March 15 in Köln
March 16 in Köln + Pulheim
March 17 in Ennepetal + Oberhausen
March 18 in Emden + Esens
March 19 in Hamburg
March 20 in Hamburg
March 21 in Wedel + Lägerdorf
March 22 in Kellinghusen + Timmendorfer Strand + Gut Basthorst
March 23 in Hessisch Oldendorf + Isernhagen

March 27 in Audun le Tiche (FR)
March 28 in Rouen (FR) + Le Havre (FR)
March 29 in La Baule (FR)

March 31 in Gijon (ESP) + Ribadeo (ESP)

Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Almelo (NL)
  • Antwerpen (BE)
  • Berlin
  • Bussum (NL)
  • Darmstadt
  • Duisburg
  • Geisa
  • Gersthofen
  • Haarlem (NL)
  • Hilversum (NL)
  • München
  • Münsingen
  • Naarden (NL)
  • Sliedrecht (NL)
  • Utrecht (NL)
  • Waldshut-Tiengen
  • Zaanstad (NL)

Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

March 06 in Villingen-Schwenningen
March 07 in Erding

To top

February 2022

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

February 03 in Wallmenroth + Altenkirchen (Westerwald)
February 04 in Linz am Rhein + Kobern-Gondorf
February 05 in Bad Schwalbach
February 06 in Hargesheim + Germersheim
February 07 in Mutterstadt

February 09 in Bensheim + Lampertheim + Bürstadt
February 10 in Alsbach (Südhessen) + Fränkisch-Crumbach

February 16 in Bad Sachsa + Eisleben
February 17 in Berlin
February 18 in Berlin

February 20 in Lindow
February 21 in Südheide / Unterlüß (STOLPERSCHWELLE) + Celle
February 22 in Hildesheim
February 23 in Hofgeismar

Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Amsterdam (NL)
  • Bruchhausen-Vilsen
  • Flensburg
  • Hengelo (NL)
  • Heppenheim
  • Koblenz
  • Lorsch
  • Monheim
  • Neukirchen
  • Palazuelo de Vedija (ESP)
  • Warburg
  • Wuppertal

Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

February 03 in Altenkirchen (Westerwald)

February 05 in Bad Schwalbach

To top

January 2022

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

January 25 in Mechernich-Kommern + Mettmann
January 26 in Kevelaer + Kleve + Reken
January 27 in Billerbeck + Holzwickede
January 28 in Unna + Ahlen
January 29 in Detmold + Meschede

Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Aicurzio (IT)
  • Albiate (IT)
  • Ambivere (IT)
  • Arcore (IT)
  • Arona (IT)
  • Bagno a Ripoli (IT)
  • Bagnolo (IT)
  • Baiso (IT)
  • Barlassina (IT)
  • Bedonia (IT)
  • Bergamo (IT)
  • Bernareggio (IT)
  • Bibbiano (IT)
  • Bibiana (IT)
  • Borgo Val di Taro (IT)
  • Borgonovo val Tidone (IT)
  • Bovisio Masciago (IT)
  • Brugherio (IT)
  • Busseto (IT)
  • Caltanissetta (IT)
  • Capraia e Limite (IT)
  • Carate Brianza (IT)
  • Cassano d’Alba (IT)
  • Celle Ligure (IT)
  • Cerovlje (IT)
  • Cerreto Guidi (IT)
  • Cesano Maderno (IT)
  • Cesena (IT)
  • Chivasso (IT)
  • Cogliate (IT)
  • Copertino (IT)
  • Cunardo (IT)
  • Cuneo (IT)
  • Dardago di Budoia (IT)
  • Desenzano (IT)
  • Desio (IT)
  • Devin (IT)
  • Doberdo (IT)
  • Empoli (IT)
  • Figline e Incisa Valdarno (IT)
  • Florence (IT)
  • Fogliano Redipuglia (IT)
  • Forli (IT)
  • Fucecchio (IT)
  • Gallarate (IT)
  • Genova (IT)
  • Giullianova (IT)
  • Giussano (IT)
  • Gorizia (IT)
  • Gradisca d’Isonzo (IT)
  • Gualtieri (IT)
  • Imperia (IT)
  • Induno Olona (IT)
  • Kontovel (IT)
  • Kriz (HR)
  • Lagueglia (IT)
  • Lamporecchio (IT)
  • Langosco (IT)
  • Legnano (IT)
  • Lentate sul eveso (IT)
  • Lissone (IT)
  • Log (IT)
  • Lucca (IT)
  • Luino (IT)
  • Maniago (IT)
  • Mantova (IT)
  • Marano Lagunare (IT)
  • Mavhinje (IT)
  • Meda (IT)
  • Medjevas (IT)
  • Mesenzana (IT)
  • Milano (IT)
  • Montecatani  Terme (IT)
  • Montelupo Fiorentino (IT)
  • Montu Beccaria (IT)
  • Monza (IT)
  • Mornese (IT)
  • Muggia (IT)
  • Nabrezina (IT)
  • Nole (IT)
  • Nova Milanese (IT)
  • Novara (IT)
  • Novellara (IT)
  • Olgiate Molgora (IT)
  • Ornago (IT)
  • Padova (IT)
  • Parma (IT)
  • Pianella (IT)
  • Pordenone (IT)
  • Prapot (IT)
  • Precnik
  • Prosek (IT)
  • Ranica (IT)
  • RICMANJE (Robbio) (IT)
  • Rio Saliceto (IT)
  • Roma (IT)
  • Ronchi dei Legionari,(Rovigo) (IT)
  • Rubiera (IT)
  • Sacile (IT)
  • Sagrado (IT)
  • Salsomaggiore (IT)
  • San Bassano (IT)
  • San Dorligo dalla Valle (IT)
  • San Secondo Parmense (IT)
  • San Severo (IT)
  • San Vero Milis (IT)
  • Sanremo (IT)
  • Sartirana (IT)
  • Sassocorvaro (IT)
  • Scandiano (IT)
  • Schilpario (IT)
  • Seregno (IT)
  • Sesljan (IT)
  • Settimo Torinese (IT)
  • Solbiate Olona (IT)
  • Sovodnje (IT)
  • Treviglio (IT)
  • Trieste (IT)
  • Trnovca (IT)
  • Truggio (IT)
  • Turin (IT)
  • Udine (IT)
  • Varese (IT)
  • Vedano al Lambro (IT)
  • Venaria Reale (IT)
  • Venice (IT)
  • Ventimiglia (IT)
  • Villasanta (IT)
  • Vinci (IT)
  • Visogliano / Vižovlje (IT)

Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

January 27 in Billerbeck
January 28 in Detmold

To top

December 2021

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

December 06 in Frankfurt

December 08 in Kirchhain
December 09 in Kreuzau / OT Drove + Nideggen

December 11 in Brüggen + Neuss

December 13 in Mönchengladbach + Krefeld
December 14 in Bochum
December 15 in Bergkamen + Coesfeld
December 16 in Gronau + Bielefeld
December 17 in Lippstadt

December 19 in Bechstedt


Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Alphen (NL)
  • Amsterdam (NL)
  • Amsterdam (NL)
  • Babenhausen
  • Bad Wünnenberg
  • Balbronn (FR)
  • Barakaldo (ESP)
  • Berlin
  • Bonn
  • Braunau (AUS)
  • Bremerhaven
  • Dinkelsbühl
  • Domburg (NL)
  • Essen
  • Geesteren / OT Borculo (NL)
  • Heeze (NL)
  • Katalonien
  • Kerpen
  • Leiden (NL)
  • Marlenheim (FR)
  • Mödling (AUS)
  • Montabaur
  • Mülheim an der Ruhr
  • Nürnberg
  • Odratzheim (FR)
  • Rotterdam (NL)
  • Scharrachbergheim-Irmstett (FR)
  • Trier
  • Veere (NL)
  • Vilnius (LIT)
  • Vilshofen
  • Vlissingen (NL)
  • Wassenberg
  • Zittau


Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

December 12 in Brüggen

December 16 in Lippstadt

To top

November 2021

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

November 02 in Ehrenberg (Rhön) / OT Wüstensachsen + Naumburg + Basel (CH) (STOLPERSCHWELLE; CI mit Katja Demnig)
November 03 in Leipzig
November 04 in Schkeuditz + Naunhof + Frohburg/OT Flößberg
November 05 in Lößnitz + Görlitz + Zgorzelec
November 06 in Fürstenwalde + Michendorf
November 07 in Berlin
November 08 in Berlin
November 09 in Berlin
November 10 in Berlin + Eberswalde + Schwedt
November 11 in Magdeburg
November 12 in Salzgitter OT Salder + Burgdorf (NS) + Schladming (AT) (CI mit Katja Demnig) + Ramsau (AT) (CI mit Katja Demnig)
November 13 in Bad Sooden-Allendorf

November 15 in Liege (FR) (CI)

November 17 in Maastricht (NL)
November 18 in Mons (BE) + Menen (BE) + Nieuwpoort (BE) + Wichelen (BE)
November 19 in Brüssel (BE) + Ixelles (BE)  
November 20 in Antwerpen (BE) / OT Deurne
November 21 in Antwerpen (BE) + Vlaardingen (NL)  
November 22 in Rotterdam (NL)
November 23 in Delft (NL)
November 24 in Den Haag (NL)
November 25 in Rijswijk (NL) + Wassenaar (NL) + Hillegom (NL)
November 26 in De Bilt (NL) + Bunschoten (NL)
November 27 in Nunspeet (NL)
November 28 in Nijmegen (NL) + Kalkar
November 29 in Venlo (NL) + Roermond (NL)
November 30 in Roermond (NL)


Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Meudt
  • Stuttgart
  • Veghel
  • Speyer
  • Themar
  • Velen
  • Hamburg
  • Treffurt
  • Wolfsberg (AUS)

To top

October 2021

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

October 01 in Verden (Aller) + Achim
October 02 in Rotenburg (Wümme) + Bremervörde OT Iselersheim
October 03 in Seevetal
October 04 in Hamburg
October 05 in Hamburg
October 06 in Hamburg-Harburg + Lübeck (STOLPERSCHWELLE) + Gifhorn
October 07 in Bad Pyrmont + Schauenburg + Bad Mergentheim + OT Edelfingen (CI mit Katja Demnig)
October 08 in Felsberg + Spangenberg

October 18 in Karlsruhe + Baden-Baden + Lahr
October 19 in Freiburg + Lörrach
October 20 in Schopfheim+ Villingen-Schwenningen + Trossingen
October 21 in Konstanz + Münsingen
October 22 in Plochingen + Ludwigsburg + Obersulm / OT Affaltrach
October 23 in Weinsberg + Aalen

October 25 in Gersthofen (STOLPERSCHWELLE und STOLPERSTEIN) + Augsburg
October 26 in Ried + Moosburg + Forchheim
October 27 in Grünsfeld + Gemünden am Main + Bad Brückenau

October 31 in Wroclaw (PL) (CI) + Barr (FR) (CI)


Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Bad Segeberg
  • Ilvesheim
  • Würzburg
  • Bad Liebenstein
  • Lochem
  • Schlüchtern
  • Königswinter
  • Moers
  • Kyiv (Ukraine)
  • Schriesheim
  • Dessau
  • Penkun
  • Prichsenstadt
  • Coevorden (NL)
  • Berlin
  • Auer (IT)

Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

October 06 in Gifhorn
October 07 in Schauenburg

October 20 in Trossingen
October 21 in Plochingen
October 22 in Weinsberg

To top

September 2021

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

September 03 in Laubach + Lich + Hungen

September 06 in Bad Homburg + Steinbach (Taunus)
September 07 in Bad Kreuznach + Lorsch
September 08 in Worms
September 09 in Lampertheim + Frankenthal + Ludwigshafen + Otterstadt
September 10 in Neustadt a.d. Weinstraße + Kaiserslautern
September 11 in Bruschied + Kirchberg (Hunsrück)
September 12 in Junglinster (LUX)
September 13 in Trier + Konz + Wasserliesch
September 14 in Wirges + Biebertal + Galdenbach / OT Weidenhausen

September 27 in Cologne
September 28 in Cologne
September 29 in Heinsberg + Ostercappeln + Bohmte
September 30 in Bremen


Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Wiesbaden
  • Bischofshofen (AT)
  • Gussing (AT)
  • Frohnleiten (AT)
  • Graz (AT)
  • Kindberg (AT)
  • Leoben(AT)
  • Salzburg (AT)
  • Thalgau (AT)
  • Auer (IT)
  • Caslav (CZ)
  • Ceske Budejowice (CZ)
  • Chodov (CZ)
  • Chomotov (CZ)
  • Chrudim (CZ)
  • Humpolec (CZ)
  • Jicin (CZ)
  • Karlovy Vary (CZ)
  • Liberec (CZ)
  • Luze (CZ)
  • Miretice (CZ)
  • Novy Bohumin (CZ)
  • Nymburk (CZ)
  • Esztergom (HUN)
  • Bonyhád (HUN)
  • Sakorajaujhely (HUN)
  • Kald (HUN)
  • Lenti (HUN)
  • Jaszberency (HUN)
  • Mezokovesd (HUN)
  • Paszto (HUN)
  • Budapest (HUN)
  • Tapolca (HUN)
  • Kosice (SK)
  • Bratislava (SK)
  • Budimir (SK)
  • Plesivec (SK)
  • Martin (SK)
  • Trencin (SK)
  • Zilina (SK)
  • Nitra (SK)
  • Ulicske Krive (SK)
  • Banska Bystrica (SK)
  • Brezno (SK)


Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

September 09 in Otterstadt

To top

August 2021

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

August 01 in Mayen (Eifel) (CI mit Katja Demnig)
August 02 in Weimar (CI with Katja Demnig)

August 18 in Zrenjanin (SRB)

August 21 in Gotha + Coburg

August 23 in Jena + Lichtenau (Auerswalde)
August 24 in Flöha + Brand-Erbisdorf+ Heidenau
August 25 in Neustadt in Sachsen + Weißwasser
August 26 in Wandlitz + Hohen Neuendorf
August 27 in Berlin
August 28 in Berlin
August 29 in Berlin
August 30 in Bad Wilsnack + Hötensleben + Nordhausen
August 31 in Berlin CI + Deggendorf + Krefeld CI

Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

August 21 in Coburg

To top

July 2021

Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Frankenwinheim
  • Enschede (NL)
  • Leidschendam-Voorburg (NL)
  • Amsterdam (NL)
  • Arnhem (NL)
  • Bad Soden im Taunus
  • Görlitz
  • Zrenjanin (SRB)
  • Novi Becej (SRB)
  • Belgrad (SRB)
  • Križevci(HRV)
  • PRELOG (HRV)
  • Cakovec (HRV)
  • Zagreb (HRV)
  • Ljubljana (SVN)
  • Oslo (NOR)
  • Lillehammer (NOR)
  • Flekkefjord (NOR)
  • Odense (DK)
  • Kolding (DK)
  • Copenhagen (DK)
  • Kgs. Lyngby (DK)
  • Gentofte (DK)
  • Frederiksberg (DK)
  • Wroclaw (PL)
  • Vilkaviskis (LT)
  • Hainburg
  • Halle
  • Central Europe
  • Hamburg
  • Essen
  • Groningen (NL)
  • Dieren (NL)

To top

June 2021

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:
June 07 in Sulzbach (Saar) + Rastatt
June 08 in Bruchsal (STOLPERSTEINE & STOLPERSCHWELLE) + Heilbronn (STOLPERSTEINE & STOLPERSCHWELLE)
June 09 in Stuttgart + Reutlingen + Singen
June 10 in Rosenheim + München
June 11 in Nürnberg
June 12 in Dinkelsbühl

June 16 in Morsbach + Viersen
June 17 in Krefeld + Kempen
June 18 in Kleve + Gelsenkirchen + Recklinghausen
June 19 in Lüdenscheid

June 21 in Hagen (STOLPERSTEINE & STOLPERSCHWELLE) +  Dortmund
June 22 in Rietberg + Hülsede
June 23 in Ibbenbüren + Bersenbrück + Friesoythe
June 24 in Aurich + Osterholz-Scharmbeck
June 25 in Heidenau + Tostedt
June 26 in Aumühle
June 27 in Hamburg
June 28 in Hamburg
June 29 in Braunschweig + Kassel (STOLPERSTEINE & STOLPERSCHWELLE)

Stolpersteine will be / were dispatched for CIs to the following places:

  • Bad Hersfeld
  • Siegen
  • Dinxperlo (NL)
  • Luckenwalde
  • Aschersleben
  • Berlin
  • Eltville
  • Bremerhaven
  • Lübeck (STOLPERSCHWELLE)

Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:
June 19 in Lüdenscheid

June 24 in Osterholz-Scharmbeck
June 25 in Tostedt

To top

May 2021

As a result of the increasing number of COVID-19 cases and new measures introduced by the authorities in Germany, we regret to announce that we once again have to cancel Gunter Demnig's Stolperstein installations. He will not be present at any of the installations planned between January 6 and June 6. We will then review the situation and see if he resumes his tour. Some installations will still take place without Gunter Demnig (see below).
→ Read full statement

Stolpersteine will be / were dispatched to the following places in May 2021:

  • Bielefeld
  • Neukirchen
  • Hilversum (NL)
  • Zaandam (NL)
  • Sondershausen
  • Barcelona (ESP)
  • Neuwied
  • Herzogenrath
  • Eisfeld
  • Pößneck
  • Leipzig
  • Chemnitz
  • Frankfurt (Oder)
  • Slubice (PL)
  • Berlin
  • Strasburg (Uckermark)
  • Garz auf Rügen
  • Waren (Müritz)
  • Gardelegen
  • Hildesheim
  • Bad Salzdetfurth
  • Goslar
  • Göttingen
  • Hofgeismar
  • Borken
  • Haunetal / OT Rhina
  • Hammersbach
  • Frankfurt
  • Ulrichstein
  • Offenbach
  • Bensheim
  • Ludwigshafen am Rhein
  • Mutterstadt
  • Otterstadt
  • Mainz
  • Selters
  • Rheinbreitbach
  • Bad Marienberg (Westerwald)

To top

April 2021

As a result of the increasing number of COVID-19 cases and new measures introduced by the authorities in Germany, we regret to announce that we once again have to cancel Gunter Demnig's Stolperstein installations. He will not be present at any of the installations planned between January 6 and June 6. We will then review the situation and see if he resumes his tour. Some installations will still take place without Gunter Demnig (see below).
→ Read full statement

Stolpersteine will be / were dispatched to the following places in April 2021:

  • Madrid (ESP)
  • Fuenlabrada (ESP)
  • Camunas (ESP)
  • Alcázar de San Juan (ESP)
  • Campo de Criptana (ESP)
  • Manzanares (ESP)
  • Ciudad Real (ESP)
  • Belalcázar (ESP)
  • Torrecampo (ESP)
  • Villaralto (ESP)
  • Fuente la Lancha (ESP)
  • Puente Genil (ESP)
  • Ontinyent (ESP)
  • Paterna (ESP)
  • Catalonia (ESP)
  • Salt (ESP)
  • L’Escala (ESP)
  • Real Sitio de San Ildefonso (La Granja) (ESP)
  • Werlte
  • Deventer (NL)
  • Bamberg
  • S’Hertogenbosch (NL)
  • Hoogeveen (NL)
  • Gironella (ESP)
  • Bornheim
  • Mönchengladbach
  • Leende (NL)
  • Winterswijk (NL)
  • Enschede (NL)
  • Neede (NL)
  • Terborg (NL)
  • Lochem (NL)
  • Zutphen (NL)
  • Epe (NL)
  • Amsterdam (NL)
  • Velzen / OT Santpoort (NL)
  • Enkhuizen (NL)
  • Terschelling (NL)
  • Gytsjerk (NL)
  • Schiermonnikoog (NL)
  • Warffum (NL)
  • Drouwen (NL)

To top

March 2021

As a result of the increasing number of COVID-19 cases and new measures introduced by the authorities in Germany, we regret to announce that we once again have to cancel Gunter Demnig's Stolperstein installations. He will not be present at any of the installations planned between January 6 and June 6. We will then review the situation and see if he resumes his tour. Some installations will still take place without Gunter Demnig (see below).
→ Read full statement

Stolpersteine will be / were dispatched to the following places in March 2021:

  • Villmar
  • Kelkheim (Taunus)
  • Landau
  • Odernheim am Glan
  • Hoppstädten-Weiersbach
  • Birkenfeld/Nahe
  • Wallerfangen
  • Mondorf-les-Bains (LUX)
  • Schifflange (LUX)
  • Esch-Sur-Alzette (LUX)
  • Echternach (LUX)
  • Sinzig
  • Altenkirchen (Westerwald)
  • Hamm (Sieg)
  • Kirchen (Sieg)
  • Mudersbach / OT Niederschelderhütte
  • Dresden
  • Wiesbaden
  • Heidelberg
  • Ketsch
  • Eppingen
  • Pforzheim
  • Kuppenheim
  • Enzklösterle
  • Villingen-Schwenningen
  • Tuttlingen
  • Schongau
  • Ansbach
  • Würzburg
  • Münster
  • Gouda (NL)
  • Prague (CZ)
  • Ulm
  • Wolfisheim (FR)
  • Kolbsheim (FR)
  • Strasbourg (FR)
  • Montigny (FR)
  • Roubaix (FR)
  • Lille (FR)
  • Helfaut (FR)
  • Desvres (FR)
  • Boulogne sur Mer (FR)
  • Rouen (FR)
  • Palaiseau (FR)
  • Barakaldo (ESP)
  • Ponferrada (ESP)
  • Zamora (ESP)
  • Navalmoral (ESP)

 

To top

February 2021

As a result of the increasing number of COVID-19 cases and new measures introduced by the authorities in Germany, we regret to announce that we once again have to cancel Gunter Demnig's Stolperstein installations. He will not be present at any of the installations planned between January 6 and June 6. We will then review the situation and see if he resumes his tour. Some installations will still take place without Gunter Demnig (see below).
→ Read full statement

Stolpersteine will be / were dispatched to the following places in February 2021:

  • Dallgow
  • Nauen
  • Dresden (STOLPERSTEINE + STOLPERSCHWELLE))
  • Brand-Erbisdorf
  • Lichtenau
  • Flöha
  • Selb
  • Eisenach
  • Hessisch Oldendorf
  • Celle
  • Hamburg (STOLPERSTEINE + STOLPERSCHWELLE)
  • Bad Segeberg
  • Glückstadt
  • Wedel (STOLPERSCHWELLE)
  • Weener
  • Billerbeck
  • Oberhausen
  • Heiligenhaus
  • Ratingen
  • Solingen
  • Wermelskirchen
  • Aachen
  • Mechernich / OT Kommern
  • Bonn
  • Cologne

To top

January 2021

As a result of the increasing number of COVID-19 cases and new measures introduced by the authorities in Germany, we regret to announce that we once again have to cancel Gunter Demnig's Stolperstein installations. He will not be present at any of the installations planned between January 6 and June 6. We will then review the situation and see if he resumes his tour. Some installations will still take place without Gunter Demnig (see below).
→ Read full statement

Stolpersteine will be / were dispatched to the following places in January 2021:

  • Netphen
  • Gummersbach
  • Hennef
  • Bergheim
  • Mönchengladbach (STOLPERSCHWELLE)
  • Ennepetal
  • Hamm/OT Bockum-Hövel
  • Ahlen
  • Warendorf
  • Büren/OT Weiberg
  • Höxter

To top

December 2020

As a result of the increasing number of COVID-19 cases and new measures introduced by the authorities in Germany, we regret to announce that we once again have to cancel Gunter Demnig's Stolperstein installations. He will not be present at any of the installations planned between November 1st and December 20. We will then review the situation and see if he resumes his tour in December. Some installations will still take place without Gunter Demnig (see below).
→ Read full statement

Stolpersteine will be / were dispatched to the following places in November 2020:

  • Berlin
  • Mainz
  • Eschweiler
  • Bielefeld
  • Guntersblum
  • Stralsund
  • Neumarkt
  • Kassel
  • Waldkappel/OT Harmuthsachsen
  • Versmold
  • Hopsten (STOLPERSTEINE + STOLPERSCHWELLE)
  • Gronau
  • Wesel (STOLPERSTEINE + STOLPERSCHWELLE)
  • Bottrop
  • Duisburg
  • Düsseldorf
  • Viersen
  • Heinsberg
  • Bornheim
  • Lindenberg

To top

November 2020

As a result of the increasing number of COVID-19 cases and new measures introduced by the authorities in Germany, we regret to announce that we once again have to cancel Gunter Demnig's Stolperstein installations. He will not be present at any of the installations planned between November 1st and December 3rd. We will then review the situation and see if he resumes his tour in December. Some installations will still take place without Gunter Demnig (see below).
→ Read full statement

Stolpersteine will be / were dispatched to the following places in November 2020:

  • Alphen aan den Rijn (NL)
  • Antwerpen (BEL)
  • Arnhem (NL)
  • Bad Lausick
  • Berlin
  • Bernburg (Saale)
  • Boskoop (NL)
  • Bruxelles (BEL)
  • Cambrai (FR)
  • De Bilt (NL)
  • Delft (NL)
  • Den Haag (NL)
  • Dinxperlo (NL)
  • Dordrecht (NL)
  • Esch-sur-Alzette (LUX)
  • Etten-Leur (NL)
  • Florenz (IT)
  • Gardelegen
  • Geithain
  • Göppingen
  • Gouda (NL)
  • Grabow
  • Halle (Saale)
  • Heemstede (NL)
  • Heythuysen (Leudal) (NL)
  • Hildesheim
  • Krimpen aan den Ijssel (NL)
  • Leiden (NL)
  • Leidschendam-Voorburg (NL)
  • Leipzig
  • Liege (BEL)
  • Lontzten (BEL)
  • Lübben
  • Magdeburg
  • Meerssen (NL)
  • Mühlhausen
  • Nieuwpoort (BEL)
  • Noordwijk (NL)
  • Oisterwijk (NL)
  • Pegau
  • Roermond (NL)
  • Rotterdam (NL)
  • Rüdersdorf/OT Herzfelde
  • Schwalmstadt
  • Sliedrecht (NL)
  • Sonneberg
  • Tilburg (NL)
  • Urmond (Stein) (NL)
  • Veghel (NL)
  • Voorhout (NL)
  • Weimar
  • Zürich (CH)

To top

October 2020

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

October 02 in Bad Wildungen

October 04 in Leverkusen
October 05 in Köln + Chemnitz (CI)
October 06 in Köln
October 07 in Krefeld + Moers
October 08 in Essen + Bochum
October 09 in Dortmund + Holzwickede
October 10 in Kalkar + Kleve + Jemgum

October 12 in Emden + Hinte
October 13 in Bremen
October 14 in Loxstedt + Wilster
October 15 in Lübeck + Hamburg
October 16 in Hamburg
October 17 in Hamburg

October 21 in Schlüchtern
October 22 in Frankfurt
October 23 in Eltville am Rhein + Flörsheim a.M.

October 25 in Lorsch + Ludwigshafen am Rhein
October 26 in Schmelz + Trier
October 27 in Winningen + Koblenz + Aar-Einrich (Hahnstätten)
October 28 in Hadamar + Herdorf


Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

October 06 in Krefeld

October 26 in Winningen


Stolpersteine were dispatched to the following places in October 2020:

  • Vlissingen (NL)
  • Dendermonde (BEL)
  • Maastricht (NL)
  • Hilversum (NL)

To top

September 2020

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

September 19 in Laubach + Ilvesheim
September 20 in Lauchheim
September 21 in Münsingen / OT Buttenhausen + Stuttgart
September 22 in Gernsbach + Lahr
September 23 in Freiburg
September 24 in Lörrach + Radolfzell
September 25 in Konstanz
September 26 in Kaufbeuren + Reit im Winkel

September 28 in Regensburg
September 29 in Markt Maßbach


Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

September 20 in Münsingen

September 23 in Lörrach

September 25 in Kaufbeuren

To top

August 2020

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

August 10 in Dortmund

August 20 in Diez (STOLPERSTEINE + STOLPERSCHWELLE)

To top

July 2020

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

July 01 in Westerland

July 06 in Ingelheim a. Rhein / OT Heidesheim + Mainz
July 07 in Zweibrücken
July 08 in Rastatt + Kehl + Ludwigsburg
July 09 in Stuttgart + Welzheim
July 10 in Ellwangen + Süßen + Wäschenbeuren
July 11 in Pfalzgrafenweiler / OT Bösingen

July 13 in Tübingen + Winterlingen + Überlingen
July 14 in Gersthofen + Augsburg
July 15 in Wattens (AT) + Salzburg (AT)
July 16 in Nürnberg (BY) + Simmelsdorf / OT Hüttenbach + Forchheim
July 17 in Würzburg + Külsheim
July 18 in Seligenstadt
July 19 in Bad Brückenau


Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

July 09 in Ellwangen

July 18 in Bad Brückenau

To top

June 2020

GUNTER DEMNIG resumed his tour of Germany on 18th June. 

He had been forced to halt his tour in March because of the COVID-19 pandemic. All the scheduled Stolpersteine were made and dispatched to local organizers to be installed at a later date without Gunter Demnig. 

He is expected to be able to travel abroad at the end of August for his tour of Central Europe but we will be monitoring the situation regarding COVID-19 very carefully.

If you have organized an installation or plan to attend one, please adhere strictly to physical distancing regulations..

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

June 18 in Haiger (STOLPERSTEINE und STOLPERSCHWELLE)
June 19 in Kerpen + Grevenbroich + Dinslaken

June 22 in Neuss + Kempen + Haltern am See
June 23 in Recklinghausen + Castrop-Rauxel
June 24 in Bönen (STOLPERSCHWELLE) + Brilon + Bad Lippspringen
June 25 in Werlte + Bruchhausen-Vilsen
June 26 in Hamburg
June 27 in Hamburg
June 28 in Stade + Geesthacht + Remmels
June 29 in Wyk auf Föhr


Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

June 18 in Haiger

June 24 in Bad Lippspringen

June 29 in Wyk auf Föhr
 

Stolpersteine were dispatched to the following places in June 2020:

  • Frankfurt a.M.
  • Emden
  • Kiel
  • Ludwigshafen
  • Münster
  • Bebra
  • Herleshausen
  • Madrid
  • Neuwied
  • Litauen
  • Zbąszyń (PL)
  • Zgierz (PL)
  • Opoczno (PL)
  • Sandomierz (PL)
  • Warszawa (Warsaw) (PL)
  • Grajewo (PL)
  • Sadowne (PL)
  • Detmold

To top

May 2020

Since Gunter Demnig was forced to cancel his tour due to the SARS CoV 2 pandemic (see statement), the STOLPERSTEINE were dispatched to the following places to be installed at a later date without him:

  • Gent (BEL)
  • S’Hertogenbosch (NL)
  • Einbeck
  • Warburg
  • Gießen
  • Lich
  • Limburg an der Lahn
  • Münstermaifeld
  • Bad Sobernheim
  • Trier
  • Saarwellingen
  • St. Ingbert
  • Neunkirchen
  • Ottweiler
  • Speyer
  • Dossenheim
  • Mannheim
  • Heilbronn
  • Schriesheim
  • Darmstadt
  • Frankfurt
  • Offenbach
  • Breuberg
  • Großkrotzenburg
  • Bad Soden am Taunus
  • Usingen
  • Themar
  • Leipzig
  • Eisleben
  • Luckenwalde
  • Frankfurt (Oder)
  • Slubice (PL)
  • Berlin
  • Penkun
  • Löcknitz
  • Ueckermünde
  • Neubrandenburg
  • Rheinsberg
  • Braunschweig
  • Borken
  • Felsberg
  • Gudensberg
  • Neukirchen (Knüll)
  • Zierenberg

To top

April 2020

Since Gunter Demnig was forced to cancel his tour due to the SARS CoV 2 pandemic (see statement), the STOLPERSTEINE were dispatched to the following places to be installed at a later date without him:

  • Valthermond (NL)
  • Assen (NL)
  • Oviedo (ESP)
  • Ciempozuelos (ESP)
  • Soria (ESP)
  • Terrer (ESP)
  • Vallbona d'Anoia (ESP)
  • Vilanova i la Geltrú (ESP)
  • Villafranca del Penedés (ESP)
  • Esparreguera (ESP)
  • Cardona (ESP)
  • Súria (ESP)
  • St. Cugat (ESP)
  • Rubí (ESP)
  • Ripollet (ESP)
  • Sta. Perpètua Moguda (ESP)
  • Figueres (ESP)
  • Mataró (ESP)
  • Montornes del Valles (ESP)
  • Le Mans (F)
  • Rouen (F)
  • Sotteville-les-Rouen (F)
  • Malakoff (F)
  • Neuf-Brisach
  • Grussenheim (F)
  • Diemeringen (F)
  • Ingwiller (F)
  • Bouxwiller (F)
  • Sonnenhof (F)
  • Barr (F)
  • Aachen
  • Köln
  • Elsdorf
  • Datteln
  • Unna
  • Bielefeld
  • Lengerich
  • Rahden
  • Hamburg
  • Bad Oldesloe
  • Celle

To top

March 2020

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

March 03 in Künzelsau
March 04 in Pforzheim + Baden-Baden
March 05 in Lahr + Laufenburg + Waldshut-Tiengen + Albbruck
March 06 in Ulm
March 07 in Kolbermoor + Markt Erlbach + Brno (CZ, CI mit Katja Demnig)

March 09 in Bamberg + Trabelsdorf + Coburg
March 10 in Prichsenstadt + Kitzingen

March 17 in Gummersbach
March 18 in Monheim + Viersen
March 19 in Krefeld + Oberhausen
March 20 in Gelsenkirchen + Rhede


TOUR CANCELLED DUE TO SARS CoV 2
Since Gunter Demnig was forced to cancel his tour due to the SARS CoV 2 pandemic (see statement), the STOLPERSTEINE were dispatched to the following places to be installed at a later date without him:

  • Hengelo (NL)
  • Almelo (NL)
  • Enschede (NL)
  • Rijssen (NL)
  • Diepenheim (NL)
  • Zwolle(NL)
  • Lochem (NL)
  • Dieren (NL)
  • Houten (NL)
  • Utrecht (NL)
  • Woerden (NL)
  • Bussum (NL)
  • Amsterdam (NL)
  • Bergen (NL)
  • Lemmer (NL)
  • Echtenerbrug (NL)
  • Groningen (NL)
  • Rolde (NL)
  • Gieten (NL)
  • Gieterveen (NL)

Gunter Demnig will give a lecture about his project in the following places on the following dates:

March 02 in Künzelsau

March 06 in Rosenheim

March 17 in Gummersbach

March 20 in Rhede

To top

February 2020

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

February 03 in Hungen + Butzbach + Villmar
February 04 in Rüdesheim am Rhein
February 05 in Bad Kreuznach + Kaiserslautern
February 06 in Landau + Herxheim + Lampertheim
February 07 in Worms

February 09 in Billigheim-Ingenheim
February 10 in Heidelberg
February 11 in Bruchsal + Bretten + Oberderdingen
February 12 in Rückfahrt

February 18 in Gotha + Friedrichroda + Nordhausen + Aschersleben
February 19 in Wolfenbüttel + Haldensleben
February 20 in Schwaan + Oranienburg + Velten
February 21 in Berlin
February 22 in Berlin

February 24 in Berlin
February 25 in Berlin
February 26 in Berlin
February 27 in Torgau + Naunhof + Geithain + Groitzsch


Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

February 07 in Worms

February 11 in Fulda

To top

January 2020

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

January 07 in Naples (IT) + Castel Frentano (IT)
January 08 in Ancona (IT) + Livorno (IT)
January 09 in Lucca  (STOLPERSCHWELLE / IT) + Florence (IT)
January 10 in Bologna (IT) + Mantova (IT) + Mezzani (IT)
January 11 in Sorbolo (IT) + Parma (IT) + Fidenza  (IT) + Torrechiara (IT)
January 12 in Langhirano (IT) + Ronco Scrivia (IT) + Genua (IT)
January 13 in Dronero (IT)
January 14 in Turin (IT) + Belgioioso (IT)
January 15 in Milan (IT)
January 16 in Appiano Gentile (IT) + Monza (IT) + Cinisello Balsamo (IT) + Cernusco sul Naviglio  (IT)
January 17 in Ghedi (IT) + Cevo (IT)
January 18 in Chioggia (IT) + Pordenone (IT)
January 19 in Udine (IT)
January 20 in Fogliano Redipuglia + Ronchi dei Legionieri (IT) + Doberdo del Lago (IT)
January 21 in Triest (IT)
January 22 in Palermo (IT)

January 27 in Halle (Westf.)
January 28 in Coesfeld + Ahlen
January 29 in Heinsberg
January 30 in Bonn


Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

January 13 in Dronero (IT)

To top

December 2019

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

December 02 in Dresden + Zittau
December 03 in Bautzen + Fürstenwalde + Woltersdorf
December 04 in Berlin
December 05 in Berlin + Chemnitz (CI)
December 06 in Berlin + Potsdam
December 07 in Burg + Magdeburg
December 08 in Blankenburg (Harz) + Quedlinburg + Wolfenbüttel
December 09 in Bad Gandersheim + Göttingen + Haunetal / OT Rhina

December 12 in Brilon + Paderborn
December 13 in Bad Oeynhausen + Schwerte
December 14 in Gronau + Kalkar
December 15 in Recklinghausen
December 16 in Duisburg + Mönchengladbach
December 17 in Niederkassel + Troisdorf + Aar-Einrich (ehem. Hahnstätten)
December 18 in Kronberg im Taunus + Bad Homburg
December 19 in Hainburg + Lich

December 29 in Memmingen

To top

November 2019

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

November 01 in Konstanz
November 02 in Tuttlingen + Stetten a.k.M.
November 03 in Sögel (CI) + Weimar (CI with Katja Demnig)
November 04 in Stuttgart + Augsburg
November 05 in München + Neumarkt + Sulzbürg + Liberec (CZ, CI mit Anna Warda)
November 06 in Nürnberg + Ansbach

November 07 in Schwalmstadt OT Trutzhain (CI, mit Katja Demnig)

November 11 in Lippetal + Bochum
November 12 in Witten + Hückeswagen
November 13 in Mechernich + Geilenkirchen
November 14 in Krefeld + Wesel
November 15 in Kleve + Weener + Emden
November 16 in Emden + Krummhörn (OT Woquard / Jennelt) + Aurich
November 17 in Loxstedt
November 18 in Bremen
November 19 in Bremen + Hamburg
November 20 in Hamburg
November 21 in Bad Bramstedt + Flensburg + Schwerin
November 22 in Lüneburg + Wölpinghausen/OT Berkirchen + Rehburg-Loccum
November 23 in Burgwedel + Ronnenberg + Einbeck

November 27 in Themar + Apolda + Gera
November 28 in Ronneburg + Halle (Saale) + Köthen
November 29 in Schkeuditz + Störmthal + Leipzig
November 30 in Meißen

 

Lectures about STOLPERSTEINE:

November 05 in Liberec (CZ, Anna Warda)

November 13 in Krefeld (Gunter Demnig)

November 17 in Loxstedt (Gunter Demnig)

To top

October 2019

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

October 01 in Wapenveld (NL) + Heerde (NL) + Warffum (NL)
October 02 in Uithuizermeerden (NL) + Oosternieland (NL) + Roodeschool (NL) + Oudeschip (NL)
October 03 in Purmerend (NL) + Amsterdam (NL)
October 04 in Diemen (NL) + Heemstede (NL)
October 05 in The Hague  (NL)
October 06 in Utrecht (NL)
October 07 in Sliedrecht (NL)
October 08 in Arnhem (NL) + Venray (NL)
October 09 in Charleroi (BEL) + Dendermonde (BEL)
October 10 in Brussels (BEL)
October 11 in Brussels (BEL) + Liège (BEL)

October 13 in Sveksna (LIT, CI) + Wijhe (NL, CI)

October 21 in Stadtallendorf + Kirchhain + Kobern Gondorf (CI with Katja Demnig)
October 22 in Linden / OT Großen-Linden + Frankfurt a.M.
October 23 in Offenbach am Main + Idstein
October 24 in Eltville + Wiesbaden + Darmstadt (CI)
October 25 in Kirchberg (Hunsrück) + Mainz
October 26 in Büttelborn + Riedstadt

October 28 in Ludwigshafen am Rhein
October 29 in Weinheim + Kuppenheim
October 30 in Freiburg


Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

October 24 in Kirchberg (Hunsrück)

To top

September 2019

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

September 01 in Lübeck (CI)

September 03 in Pilsen (CZ) + Bezdekov (CZ)
September 04 in Susice (CZ) + Ceske Budejovice (CZ)
September 05 in Pisek (CZ) + Prag  (CZ)

September 07 in Jicin (CZ) + Liberec (CZ)
September 08 in Kutna Hora (CZ)
September 09 in Kutna Hora (CZ) + Chrudim (CZ)
September 10 in Slatinany (CZ) + Prostejov (CZ)
September 11 in Lipnik nad Bevcou (CZ)
September 12 in Salgótarján (HUN) + Gyöngyös (HUN) + Hajdiuszoboszlo (HUN)
September 13 in Hatvan (HUN) + Vac (HUN) + Budapest (HUN)
September 14 in Viernheim (CI) + Budapest (HUN, CI)

September 16 in Tótvázsony (HUN) + Kaposvár (HUN) + Sellye (HUN)
September 17 in Lendava (SLO) + Murska Sobota (SLO)
September 18 in Ljubljana (SLO)
September 19 in Graz (AT) + Leoben (AT)
September 20 in St Johan in Pongau (AT) + Zell am Ziller (AT)
September 21 in Salzburg (AT)

September 23 in Würzburg (CI) + Slovakia (CI) + Darmstadt (CI) + Dordrecht (NL, CI) + Regensburg (CI)
September 24 in Herleshausen (CI)
September 25 in Köln
September 26 in Köln
September 27 in Gladbeck
September 28 in Horst aan de Maas (NL)
September 29 in Zutphen (NL)
September 30 in Deventer (NL) + Wijhe (NL) + Delden (NL)

To top

August 2019

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

August 01 in Siegen + Ruppichteroth + Siegburg
August 02 in Bergheim + Herzogenrath
August 03 in Welver + Melsungen

August 07 in Cölbe
August 08 in Lorsch + Klingenmünster (STOLPERSCHWELLE) + Zweibrücken
August 09 in Geisenheim (STOLPERSCHWELLE)

August 11 in Berlin (CI) + Hoogeveen (NL, CI) + Chodov (CZ, CI) + Rotterdam (NL, CI) + Essen + Liberec (CZ, CI)

August 21 in Zrenjanin (Serbia) + Olomouc (CZ, CI)
 

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

August 07 in Villmar

To top

July 2019

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

July 01 in Heilbronn + Winnenden + Remseck
July 02 in Korntal-Münchingen + Löffingen
July 03 in Singen + Aalen
July 04 in Forchheim + Bad Brückenau + Schlüchtern

July 09 in Kassel
July 10 in Bebra + Bad Lippspringe
July 11 in Hannover
July 12 in Berlin
July 13 in Berlin

July 15 in Löcknitz + Strasburg (Uckermark)+ Henningsdorf
July 16 in Bad Belzig + Calden / OT Meimbressen

July 26 in Radom (PL) + Chelm (PL)
July 27 in Zamosc (PL)
July 28 in Oswiecim (PL)

July 31 in Saarbrücken (CI) + Hofgeismar (CI)


Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

July 01 in Korntal-Münchingen

July 03 in Aalen

To top

June 2019

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

June 02 in Thessaloniki (GR)
June 03 in Veria (GR)
June 04 in Wiesbaden CI + Middelburg (NL, CI) + Hilversum (NL, CI) + Sittard-Geleen (NL, CI) + Appingedam (NL, CI) + Alyus (Litauen, CI) + Brüssel (Belgien, CI) + Gorssel (NL, CI)

June 08 in Helsinki (FIN)

June 11 in Oslo (NOR)
June 12 in Oslo (NOR) + Oppegard (NOR)
June 13 in Ogna (NOR)
June 14 in Stockholm (S)

June 17 in Copenhagen (DK)

June 21 in Laubach + Schotten

June 23 in Frankfurt am Main
June 24 in Großosteim + Goldbach
June 25 in Frankfurt am Main + Flörsheim a. Main
June 26 in Stromberg (Hunsrück) + Nastätten + Koblenz
June 27 in Münstermaifeld + Trier + Echternach (LUX)
June 28 in Greimerath + Grünstadt
June 29 in Besigheim + Marbach am Neckar + Bietigheim-Bissingen
June 30 in Kreuztal (CI)


GGunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

June 28 in Grünstadt

To top

May 2019

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

May 01 in Herrlisheim-bei-Kolmar (FR) + Strasbourg (FR)
May 02 in Groningen (NL, CI) + Prag (CZ, CI) + Mülheim an der Ruhr (CI) + Szeged (HUN, CI) + Schiedam (NL, CI)

May 04 in Alheim OT Heinebach + Felsberg + Treysa

May 06 in Zierenberg + Braunschweig
May 07 in Lengede / OT Klein Lafferde + Schöningen + Luckenwalde
May 08 in Berlin
May 09 in Berlin
May 10 in Berlin + Frankfurt (Oder)
May 11 in Cottbus + Pirna
May 12 in Geithain + Bad Lausick
May 13 in Leipzig + Halle (Saale)
May 14 in Jena + Eisenach + Reinbek (CI with
Katja Demnig)

May 16 in Wanfried + Freiburg (CI with
Katja Demnig )
May 17 in Hildesheim
May 18 in Hamburg
May 19 in Hamburg
May 20 in Eutin + Kiel + Eckernförde
May 21 in Friedrichstadt + Porta Westfalica
May 22 in Osnabrück + Rietberg
May 23 in Werne + Gelsenkirchen (STOLPERSCHWELLE)
May 24 in Velbert + Monheim + Düsseldorf
May 25 in Neuss + Tönisvorst

May 27 in Moers + Kempen + Viersen + Darmstadt (CI with Katja Demnig)
May 28 in Schwalmtal + Heinsberg + Düren
May 29 in Euskirchen + Bad Wildungen


Lecturee about STOLPERSTEINE:

May 11 in Pirna (Gunter Demnig)

May 09 in Eutin (Katja Demnig)

May 19 in Eutin (Gunter Demnig)
May 20 in Eckernförde (Gunter Demnig)

To top

April 2019

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

April 01 in Stuttgart + Oberhausen (CI)
April 02 in Neu-Ulm + Regensburg + Coevorden (NL, CI) + Graz (AT, CI)
April 03 in Regensburg + Simmelsdorf / OT Hüttenbach
April 04 in Lichtenfels + Bad Mergentheim
April 05 in Würzburg

April 07 in Mainz (CI) + Hamburg (CI)

April 10 in Lich + Hungen + Pohlheim + Anklam (CI, with Katja Demnig)
April 11 in Reinheim + Darmstadt + Heidesheim
April 12 in Bruttig-Fankel + Stipshausen + Frankenthal (Pfalz) + Riedstadt (CI) + Stadskanaal (NL, CI)
April 13 in Landau

April 15 in Illingen (Saar) + Speyer
April 16 in Budapest (HUN, CI)

April 19 in Gironella (ESP) + St Prats de Llucanes (ESP) + Puig-reig (ESP)

April 20 in Sant Vicenç de Castellet (ESP) + Cubelles (ESP) + Albatàrrec (ESP) + Lleida (ESP)

April 26 in Madrid (ESP) + Moralzarzal (ESP)
April 27 in Libourne (FR)
April 28 in Libourne (FR)
April 29 in Fontenay sous Bois (FR)
April 30 in Muttersholtz (FR)



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

April 09 in Lich

April 14 in Illingen (Saar)

April 30 in Muttersholtz (FR)

To top

March 2019

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

March 04 in Helperknapp (LUX)
March 05 in Anvers (BEL)
March 06 in Brussels (BEL) + Gent (BEL)
March 07 in Gent (BEL) + Zwijndrecht (NL)
March 08 in Rotterdam (NL)
March 09 in Delft (NL) + Den Haag (NL)

March 11 in Gouda (NL)
March 12 in Vlijmen (NL) + Nieuwkuijk (NL) + Hardinxveld-Giessendam (NL) + Eethen (NL) + Oisterwijk (NL)
March 13 in Eijsden-Margraten (NL) + Beek (NL)
March 14 in Puth (NL) + Doenrade (NL) + Merkelbeek (NL) + Amstenrade (NL) + Hoensbroek (NL) + Nuth (NL)
March 15 in Roermond (NL)
March 16 in Uden (NL)

March 17 in Kleve
March 18 in Cologne
March 19 in Cologne
March 20 in Limburg an der Lahn

March 25 in Offenbach + Weiterstadt + Riedstadt
March 26 in Heppenheim + Mannheim
March 27 in Hockenheim + Flein + Bruchsal
March 28 in Rastatt + Kehl + Lahr
March 29 in Pforzheim + Holzgerlingen
March 30 in Gomaringen + Eislingen / Fils



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

March 18 in Cologne

March 29 in Gomaringen
March 30 in Eislingen / Fils

To top

February 2019

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

February 04 in Bonn
February 05 in Leverkusen + Brühl
February 06 in Aachen + Krefeld
February 07 in Lünen + Holzwickede + Menden
February 08 in Ahlen
February 09 in Münster + Telgte

February 11 in Halle (Westfalen) + Bielefeld
February 12 in Weener + Moormerland / OT Oldersum + Scheeßel
February 13 in Hamburg
February 14 in Hamburg
February 15 in Uetersen  + Münsterdorf + Reinbek
February 16 in Wismar

February 20 in Potsdam + Kleinmachnow
February 21 in Berlin
February 22 - 23 in Berlin

February 25 in Bitterfeld-Wolfen /  OT Greppin + Bernburg (Saale)
February 26 in Markranstädt + Königsee-Rottenbach
February 27 in Gotha + Waltershausen + Friedrichroda
February 28 in Warburg



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

February 06 in Lünen

To top

January 2019

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

January 13 in Copertino (IT) + Monteroni (IT)

January 15 in Rom
January 16 in Lanciano (Abruzzo) (IT)
January 17 in Ancona (IT) + Sinalunga (IT)
January 18 in Lucca (IT) + Toano (IT) + Sant’Illario (IT)
January 19 in Cavriagio (IT)
January 20 in Castel San Giovanni (IT) + Santa Cristina e Bissone (IT) + Finale Ligure (IT)


January 22 in Turin (IT)
January 23 in Voghera (IT) + San Martino Siccomario (IT) + Pavia (IT) + Landriano (IT)
January 24 - 25 in Mailand (IT)
January 26 in Saronno (IT) + Cesano Maderno (IT) + Muggio (IT) + Lissone (IT) + Seregno (IT)
January 27 in Lecco (IT) + Brescia (IT) + Calvagese (IT)
January 28 in Chioggia (IT) + Ronchi (IT) + Doberdo del Lago (IT) + Gorizia (IT)
January 29 in Triest (IT)



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

January 27 in Lecco (IT)

To top

December 2018

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

December 04 in Siegburg + Bornheim
December 05 in Monheim am Rhein + Viersen
December 06 in Heinsberg + Willich + Unna
December 07 in Hagen
December 08 in Essen

December 10 in Wesel + Stadtlohn
December 11 in Hörstel + Lengerich + Versmold
December 12 in Steinheim / OT Bergheim

December 15 in Porreres (ESP)
December 16 in Palma (ESP) + Inca (ESP) + Pollenca (ESP) + Soller (ESP) + Esporles  (ESP)
December 17 in Alaro (ESP) + Consell (ESP) + Mancor de la Vall (ESP) + Buger (ESP) + Costitx (ESP) + Algaida (ESP) + Montuiri (ESP)
December 18 in Manacor (ESP) + Sant Llorenc (ESP) + Palma (ESP)
December 19 in Ciutadella de Menorca (ESP)



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

December 04 in Monheim am Rhein

December 09 in Wesel

To top

November 2018

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

November 02 in Hadamar + Hahnstätten
November 03 in Bad Camberg

November 07 in Schotten
November 08 in Bad Soden-Salmünster
November 09 in Lichtenfels + Nürnberg

November 11 in Memmingen
November 12 in München

November 14 in Tuttlingen + Ebersbach
November 15 in Stuttgart + Schifferstadt
November 16 in Sprendlingen + Bad König + Rodgau
November 17 in Seligenstadt

November 21 in Meiningen
November 22 in Mühlhausen
November 23 in Leipzig
November 24 in Berlin

November 26 - 27 in Berlin
November 28 in Güstrow
November 29 in Burg + Magdeburg
November 30 in Magdeburg



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

November 07 in Schotten

November 16 in Rodgau

November 28 in Güstrow

To top

October 2018

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

October 02 in Kalkar
October 03-04 in Amsterdam (NL)
October 05 in Edam (NL)
October 06 in Wormeveer (NL) + Heiloo (NL)
October 07 in Velsen (NL)
October 08 in Holwerd (NL) + Ulrum (NL) + Garrelsweer (NL)
October 09 in Appingedam (NL)
October 10-11 in Groningen (NL)
October 12 in Leek (NL)
October 13 in Zwolle (NL)
October 14 in Eibergen (NL)

October 18 in Homberg (Ohm)+ Marburg
October 19 in Lohra + Buseck + Butzbach
October 20 in Usingen + Bad Soden am Taunus

October 22 in Bad Homburg v. d. Höhe
October 23 in Frankfurt a. M.
October 24 in Eltville
October 25 in Mainz + Büttelborn + Griesheim
+ Wiesbaden (community installation)
October 26 in Weiterstadt + Worms
October 27 in Riedstadt + Lorsch + Lampertheim

October 29 in Kaiserslautern + Sankt Ingbert
October 30 in Saarwellingen + Ottweiler + Trier
October 31 in Hoppstädten-Weiersbach + Birkenfeld + Kobern-Gondorf



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

October 02 in Kalkar

October 24 in Mainz

To top

September 2018

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

September 01 in Neuenhagen + Berlin

September 03 - 04 in Berlin
September 05 in Berlin + Fehrbellin
September 06 in Neukirchen (Knüll)

September 10 in Köln
September 11 in Köln + Hennef
September 12 in Bedburg + Duisburg
September 13 in Duisburg + Dinslaken
September 14 in Recklinghausen + Bochum
September 15 in Dortmund + Lüdenscheid

September 17 in Rahden + Rieste + Schüttorf
September 18 in Lingen + Sögel + Emden
September 19 in Emden + Aurich
September 20 in Bremen
September 21 in Osten + Hamburg
September 22 in Hamburg

September 24 in Hamburg
September 25 in Husum (STOLPERSCHWELLE) + Neustadt a. Rübenberge
September 26 in Hannover
September 27 in Hameln + Bad Wildungen



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

September 11 in Bedburg

September 20 in Bremerhaven
September 21 in Hamburg

To top

August 2018

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

August 04 in Salzburg (AT) + Neumarkt am Wallersee (AT)
August 05 in Klagenfurt (AT)
August 06 in Ljubljana (SLO)
August 07 in Pitten (AT) + Wiener Neustadt (AT)
August 08 in Pincehely (HUN) + Szentgal (HUN) + Veszprém (HUN)
August 09 in Kistelek (HUN) + Tiszakesze (HUN) + Debrecen (HUN)
August 10 in Nyírbátor (HUN) + Szentendre (HUN)
August 11 in Budapest (HUN)
August 12 in Stará Lubovna (SK) + Poprad (SK)
August 13 in Dunajaska Streda (SK) + Bratislava (SK)
August 14 in Jihlava (CZ) + Pohled (CZ) + Zbraslavice (CZ)
August 15 in Slatinany (CZ) + Chrudim (CZ) + Kutna Hora (CZ)
August 16 in Uvaly (CZ) + Roztoky (CZ)
August 17 in Prague (CZ)

August 28 in Barchfeld-Immelborn
August 29 in Themar + Apolda
August 30 in Chemnitz
August 31 in Zittau + Wiesenau + Woltersdorf



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

August 16 in Uvaly (CZ)

August 28 in Themar

To top

July 2018

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

July 03 in Cölbe + Miltenberg
July 04 in Bad Rappenau + Heilbronn + Hirschberg
July 05 in Schriesheim + Bruchsal
July 06 in Landau + Ettlingen
July 07 in Ettlingen + Kuppenheim

July 09 in Denzlingen + Konstanz
July 10 in Tübingen
July 11 in Stuttgart
July 12 in Ludwigsburg
July 13 in Ulm
July 14 in Augsburg + Laufen

July 16 in Stephanskirchen + Prutting / OT Niederburg + Mühlhausen / OT Sulzbürg + Neumarkt
July 17 in Ansbach
July 18 in Kronach

July 24 in Chisinau (MD)
July 25 in Chernivtsi (UKR) (STOLPERSCHWELLE)
July 26 in Rivne (UKR)

July 28 in Riga (LV) + Raczki (PL)
July 29 in Raczki (PL) + Lomza (PL)



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

July 04 in Hirschberg

July 08 in Denzlingen

July 16 in Neumarkt

To top

June 2018

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

June 01- 03 in Helsinki (FIN)
June 04- 08 in NORWAY

June 12 in Gardelegen
June 13 in Stavenhagen + Löcknitz
June 14 - 16 in Berlin

June 18 in Berlin + Frankfurt (Oder)
June 19 in Aken (Elbe) + Leuna
June 20 in Naunhof + Schkeuditz + Bad Lausick
June 21 in Leipzig
June 22 in Zwönitz + Zella-Mehlis

June 25 in Einbeck (STOLPERSCHWELLE) + Braunschweig
June 26 - 27 in Hamburg
June 28 in Kiel
June 29 in Minden



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

June 28 in Minden

To top

May 2018

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

May 01 in Moergestel (NL) + Leerdam (NL)
May 02 - 03 in Arnhem (NL)

May 07 in Elz + Limburg a.d. Lahn
May 08 in Bendorf + Koblenz + Boppard
May 09 in Strüth + Mainz

May 11 in Neunkirchen + Speyer
May 12 in Böhl-Iggelheim

May 14 in Ludwigshafen + Gernsheim + Riedstadt
May 15 in Groß-Gerau + Flörsheim am Main
May 16 in Bad Soden am Taunus + Eschborn + Rüsselsheim
May 17 in Frankfurt
May 18 in Frankfurt + Hammersbach

May 22 in Lichtenau (Westfalen) + Brilon
May 23 in Gelsenkirchen + Essen
May 24 in Mönchengladbach + Grevenbroich + Vettweiß / OT Müddersheim
May 25 in Rheinbach + Waldbröl

May 28 in Kirchhain + Bad Endbach
May 29 in Herdecke + Moers + Kempen



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

May 15 in Flörsheim am Main

May 23 in Neuss

To top

April 2018

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

April 18 - 19 in Köln
April 20 in St. Kleve + Emlichheim
April 21 in Gennep (NL)
April 22 in Deventer (NL)
April 23 in Zutphen (NL) + Apeldoorn (NL) Utrecht / OT Oog in Aal (NL)
April 24 in Gouda (NL) + Den Haag (NL)
April 25 in Den Haag (NL)
April 26 in Rotterdam (NL)
April 27 - 28 in Sliedrecht (NL)

April 30 in Zwijndrecht  (NL) + Hulst (NL) + Terneuzen (NL)



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

April 18 in Köln

April 20 in Hoogstede + Gennep

To top

March 2018

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

March 01 in Kellinghusen + Stolpe
March 02 in Rehburg-Loccum (STOLPERSCHWELLE) + Kirtorf

March 05 in Kassel
March 06 in Hamm + Holzwickede
March 07 in Hamminkeln + Hilden
March 08 in Euskirchen

March 12 in Dankmarshausen + Vacha
March 13 in Waltershausen + Friedrichroda
March 14 in Gera + Adorf (Vogtland)
March 15 in Dresden + Luckenwalde
March 16 - 17 in Berlin

March 19 in Berlin
March 20 in Rüdersdorf + Schwedt / Oder + Penzlin
March 21 in Mirow + Malchow
March 22 in Halle / Saale + Nordhausen + Niederorschel
March 23 in Eschwege


Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

March 06 in Hamminkeln

To top

February 2018

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

February 01 in Bonn + Aachen
February 02 in Gangelt + Heinsberg + Krefeld
February 03 in Gescher + Ochtrup

February 05 in Oberhausen
February 06 in Unna + Ahlen
February 07 in Bielefeld + Göttingen
February 08 in Wabern

February 10
in Pepinster (BEL) + Namur (BEL) + Tamines (BEL) + Beaumont (BEL) + Bois d’Haine (BEL ) + Charleroi (BEL)
February 11 in Brussels (BEL) + Anderlecht (BEL) + Antwerp (BEL)
February 12 in Ghent (BEL)

February 15 in Goldbach
February 16 in Meckesheim + Pforzheim
February 17 in Rastatt

February 19 in Malsch + Baden-Baden
February 20 in Lahr + Singen
February 21 in Holzgerlingen + Aalen + Forchheim
February 22 in Würzburg
February 23 in Bad Kissingen + Bad Brückenau

February 27 - 28 in Hamburg



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

February 20 in Holzgerlingen
February 21 in Forchheim

February 28 in Kellinghusen

To top

January 2018

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

January 08 in Copertino Plane (IT)
January 09 in Rome (IT) + Magliano in Toscana (IT)
January 10 in Livorno (IT) + San Casciano in Val di Pesa (IT)
January 11 in Ancona (IT) + Faenza (IT)
January 12 in Casalecchio (IT) + Guastalla (IT) + Toano (IT) + Montecchio (IT)
January 13 in Sant’ Ilario (IT) + Parma (IT)
January 14 in Varzi (IT) + Alessandria (IT)
January 15 in Novi Ligure (IT) + Acqui Terme (IT)
January 16 in Piasco (IT) + Pinerolo (IT) + Moncalieri (IT) + Collegno (IT)
January 17 in Coazze (IT) + Condove (IT) + Lanzo Torinese (IT) + Ivrea (IT)
January 18 in Turin (IT) + Casale Monferrato (IT) + Pavia (IT)
January 19 in Vigevano (IT) + Broni (IT) + Milan (IT)
January 20 in Milan (IT) + Gardone Riviera (IT)
January 21 in Bovolenta (IT) + Padua (IT)
January 22 in Venice (IT)
January 23 in Gorizia (IT) + Doberdo del Lago (IT) + Trieste (IT)

January 25 in Barcelona (ESP) + Els Guiamets (ESP)
January 26 in El Segarra (ESP) + Olesa de Montserrat (ESP)
January 27 in Sabadell (ESP)
January 28 in Granollers (ESP) + Girona (ESP)
January 29 in Girona (ESP)



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

January 22 in Venedig  (IT)

To top

December 2017

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

December 01 in Alsleben (Saale) + Bad Belzig
December 02 in Fürstenwalde + Berlin

December 04 - 05 in Berlin
December 06 in Stolzenau
December 07 in Hannover

December 10 in Minsk Mazowiecki (PL)
December 11 in Biala Podlaska (PL)

December 15 in Kreuztal
December 16 in Bedburg

December 18 in Mönchengladbach + Kempen
December 19 in Duisburg + Essen
December 20 in Gronau + Schüttdorf
December 21 in Porta Westfalica + Löhne + Bad Oeynhausen



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

December 16 in Bedburg

To top

November 2017

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

November 01-02 in Amsterdam (NL)
November 03 in Ibbenbüren + Münster + Greven
November 04 in Düren + Hellenthal

November 06 in
Kyllburg + Malberg + Trier
November 07 in Kirchberg + Bingen
November 08 in Heidesheim + Mainz
November 09 in Kaiserslautern + Landau
November 10 in Neckarbischofsheim + Lampertheim + Riedstadt
November 11 in Ludwigshafen + Nauheim

November 13 in Frankfurt (Main)
November 14 in Ortenberg / Bleichenbach + Bad Orb
November 15 in Gießen + Stadtallendorf

November 20 in Bad Endbach + Puderbach
November 21 in Mendig + Rheinbach + Wormersdorf
November 22 -23 in Köln
November 24 in Gelsenkirchen

November 27 in Apolda + Kohren-Sahlis (STOLPERSCHWELLE)
November 28 in Zittau + Meißen
November 29 - 30 in Leipzig



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

November 08 in Eltville a. Rhein

November 27 in Zwickau

To top

October 2017

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

October 04 in Hadamar + Langenlonsheim
October 05 in Mannheim
October 06 in Heidelberg
October 07 in Bietigheim-Bissingen + Bretten

October 09 in Stuttgart
October 10 in Rastatt + Freiburg
October 11 in Freiburg + Tuttlingen
October 12 in Neu-Ulm + Ulm
October 13 in Memmingen
October 14 in Augsburg + München

October 16 in Regensburg + Mühlhausen (Oberpfalz) / OT Sulzbürg + Neumarkt
October 17 in Nürnberg + Simmelsdorf + Hirschaid / OT Sassanfahrt
October 18 in Bamberg + Trabelsdorf + Nordheim v.d. Rhön

October 20 in Bochum
October 21 in Weener / Ems

October 23 in Aurich + Wiefelstede
October 24 - 25 in Hamburg
October 26 in Lübeck

October 05 in Buenos Aires (STOLPERSCHWELLE) (ARG)

To top

September 2017

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

September 01 in Bovenden + Waldkappel / OT Harmuthsachsen
September 02 in Stadtlengsfeld + Barchfeld-Immelborn

September 04 in Themar + Weimar + Aschersleben
September 05 in Markkleeberg + Waldheim + Zeuthen
September 06 in Fürstenwalde + Woltersdorf + Gransee
September 07 in Oranienburg + Berlin
September 08 - 09 in Berlin
September 10 in
Löwenberger Land / OT Liebenberg
September 11 in Magdeburg
September 12 in Wolfenbüttel + Barsinghausen

September 16 in Olomouc (CZ)
September 17 in Kronach + Chodov (CZ)
September 18 in Karlovy Vary (CZ) + Podborany (CZ) + Bohusovice (CZ)
September 19 in Liberec (CZ) + Prague (CZ) + Ricany (CZ)
September 20 in Sazava (CZ) + Kutna Hora (CZ) + Chrudim (CZ) + Chotebor (CZ)
September 21 in Lostice (CZ) + Ostrava (CZ)
September 22 in Bytca (SK) + Mlynica (SK) + Humenne (SK)
September 23 in Kosice (SK) + Banska Bystrica (SK) + Prievidza (SK)
September 24 in Brno (CZ) + Bratislava (SK)
September 25 in Pezinok (SK) + Nitra (SK)
September 26 in Budapest (HUN)
September 27 in Egervar (HUN) + Graz (AT)
September 28 in Salzburg (AT)
September 29 in Horazdovice (CZ) + Susice (CZ)


Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

September 05 in Zeuthen

September 10 in
Löwenberger Land / OT Liebenberg

To top

August 2017

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

August 02 in Solingen
August 03 in Denekamp (NL) + Dalen (NL)
August 04 in Noordbroek (NL) + Zuidbroek (NL) + Nieuwolda (NL) + Bedum (NL)

August 06 in Groningen (NL)
August 07 in Kantens (NL) + Stitswerd (NL) + Zandeweer (NL) + 
Niezijl (NL) + Visvliet (NL)
August 08 in Leek (NL)
August 09 in Steenwijk (NL)
August 10 in Deventer (NL)
August 11 in Bennekom (NL) + Beesd (NL)
August 12 in Würselen

August 23 in Oslo (NORWAY)
August 24 in Oslo (NORWAY) + Follo (NORWAY)
August 25 in Alvik (NORWAY)

August 27 in Sunndalsøra (NORWAY) + Trondheim (NORWAY)

August 29 in Hagen

August 31 in Zierenberg

To top

July 2017

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

July 05 in Geilenkirchen + Essen + Unna
July 06 in Kierspe + Meinerzhagen
July 07 in Düsseldorf

July 10 in Kleve + Erkrath

July 13 in Dortmund + Gescher

To top

June 2017

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

June 01 - 03 in Berlin  
June 05 in Strasburg (Uckermark)
June 06 in Burg + Obernkirchen

June 08 in Kerpen + Rietberg
June 09 in Moers + Wesel
June 10 in Emden

June 12 - 13 in Hamburg
June 14 in Hamburg + Kiel + Reinfeld / Holstein
June 15 in Schwerin
June 16 in Lüneburg + Lemgo

June 22 - 23 in Frankfurt am Main
June 24 in Maintal + Aschaffenburg

June 26 in Miltenberg + Bad Schönborn
June 27 in Heilbronn + München
June 28 in Ansbach
June 29 in Würzburg
June 30 in Sinntal-Oberzell

To top

May 2017

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

May 02 in Kehl + Lahr i. Schw.
May 03 in Konstanz
May 04 in Augsburg + Dachau
May 05 in Prichsenstadt + Frankenwinheim

May 08 in Neuss + Krefeld

May 10 in Simmerath OT Eicherscheid + Bollendorf
May 11 in Birkenfeld (Nahe) + Nalbach + Rockenhausen
May 12 in Riedstadt + Oberwesel
May 13 in Boppard + Alsbach

May 15 in Elz + Limburg a. d. Lahn
May 16 in Bad Soden am Taunus + Eppertshausen + Ronneburg
May 17 in Usingen + Hungen
May 18 in Kirchhain + Neuental / OT Gilsa + Borken

May 22 in Witten
May 23 in Brilon + Kassel
May 24 in Felsberg + Dransfeld
May 25 in Einbeck
May 26 in Oberharz am Brocken / OT Benneckenstein + Quedlinburg
May 27 in Leipzig

May 29 in Naunhof + Bad Lausick + Schkeuditz + Zwickau
May 30 in Chemnitz + Görlitz
May 31 in Frankfurt (Oder)


Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

May 03 in Augsburg
May 04 in Eichstätt

May 10 in Birkenfeld (Nahe)

May 12 in Boppard

May 22 in Witten
May 23 in Felsberg

May 28 in Naunhof

May 31 in Frankfurt (Oder)

To top

April 2017

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

April 01 – 02 in Amsterdam (NL)
April 03 – 04 in Cologne
April 06 – 07 in Bordeaux (FR) + Begles (FR)

April 20 in Recklinghausen + Erkrath

April 24 in Wörth a.M.
April 25 in Künzelsau + Öhringen
April 26 in Bruchsal + Sandhausen
April 27 in Pforzheim
April 28 in Stuttgart
April 29 in Reutlingen + Kuppenheim

To top

March 2017

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

March 02 in Solms + Hammersbach
March 03 in Bad Homburg v. d. Höhe + Messel (STOLPERSCHWELLE)
March 04 in Bad König + Groß-Gerau

March 06 in Mainz + Münster-Sarmsheim
March 07 in Gau-Algesheim + Langenlonsheim
March 08 in Lorsch + Worms + Heppenheim
March 09 in Landau + Relsberg
March 10 in Grevenmacher (LUX)
March 11 in Bassenheim + Neuwied + Hilgert

March 16 in Neukirchen (Knüll) + Bad Hersfeld
March 17 in Eschwege + Gotha + Friedrichsroda + Waltershausen
March 18 in Weida + Limbach-Oberfrohna + Cottbus

March 20 in Jessen + Luckenwalde + Potsdam
March 21 in Berlin
March 22 in Berlin
March 23 in Berlin
March 24 in Kyritz + Haldensleben
March 25 in Dessau-Roßlau + Bernburg (Saale)

March 27 in Hildesheim + Bad Pyrmont + Rinteln
March 28 in Oberhausen
March 29 in Wesseling



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

March 07 in Gau-Algesheim

March 17 in Weida

To top

February 2017

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

February 02 in Brühl + Bedburg + Grevenboich
February 03 in Gangelt + Sint-Truiden (BEL) + Leuven (BEL)
February 04 in Brussels (BEL)
February 05 in Tilburg (NL) + Woudrichem (NL)
February 06 in Sliedrecht (NL) + Zwijndrecht (NL) + Strijen (NL)
February 07 in Burgh (NL) + Zierikzee (NL)
February 08 in Schiedam (NL)
February 09 in Rotterdam (NL)
February 10 in Rotterdam (NL) + The Hague (NL)
February 11 in The Hague (NL)
February 12 in Gouda (NL) + Leiden (NL) + Heiloo (NL)
February 13 - 14 in Amsterdam (NL)
February 15 in Hilversum (NL) + Utrecht (NL)
February 16 in Neuenhaus + Kleve

February 20 in Neuss + Heiligenhaus + Wülfrath
February 21 in Steinfurt / OT Burgsteinfurt
February 22 in Oldenburg + Wedel
February 23 in Hamburg
February 24 in Hamburg
February 25 in Wismar + Parchim

February 27 in Bleckede + Hermannsburg



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

February 27 in Bleckede

To top

January 2017

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

January 11 in Rome (IT)
January 12 in Rome (IT) + Ancona (IT)
January 13 in Grossetto (IT) + Communita Sant’Egidio Livorno (IT) + Pisa (IT)
January 14 in Genoa (IT) +
Reggio Emilia (IT)
January 15 in
Castelnovo ne’Monti (IT) + Guastalla (IT)
January 16 in Parma (IT) + Sant’ Angelo Lodigiano (IT) + Casale Monferrato (IT)
January 17 in Torino (IT) + Moncalieri (IT)
January 18 in Torino (IT) + Avigliana (IT)
January 19 in Tradate (IT) + Milano (IT) + Mirano (IT)
January 20 in Venice (IT)
January 21 in Grado (IT) + Gorizia (IT)

January 25 in Manresa (ESP)
January 26 in Igualada (ESP)
January 27 in Castellar de Vallès (ESP)

January 30 in Bochum + Dinslaken
January 31 in Dinslaken + Mülheim an der Ruhr


To top

December 2016

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

December 01 in Geffen (NL) + Gorinchem (NL)
December 02 in Goeree-Overflakee (NL)
December 03 in Bodegraven (NL)

December 05 in Deventer (NL) + Bathmen (NL)
December 06 in Twenterand (NL) + Blokzijl (NL)
December 07 in Steenwijk (NL) + Gorredijk (NL)
December 08 in Groningen (NL)
December 09 in Bedum (NL)
December 10 in Middelstum (NL) + Borgsweer (NL) + Termunterzijl (NL) + Woldendorp (NL)
December 11 in Denekamp (NL)

December 14 in Olsberg + Brilon
December 15 in Harsewinkel + Warendorf + Hoetmar + Castrop-Rauxel
December 16 in Dortmund
December 17 in Witten + Recklinghausen

December 19 in Langenfeld + Anrath + Schiefbahn + Neersen
December 20 in Jüchen + Baesweiler + Euskrichen
December 21 in Bonn + Rheinbach



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

December 02 in Goeree-Overflakee (NL)

December 14 in Rietberg

To top

November 2016

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

November 02 in Wurmannsquick  + Regensburg + Eichstätt
November 03 in Würzburg
November 04 in Bamberg + Bad Kissingen
November 05 in Kirchhain

November 09 in Neunkirchen / OT Salchendorf + Hilchenbach
November 10 in Kreuztal
November 11 in Apolda + Crossen + Senftenberg
November 12 in Berlin

November 14 - 15 in Berlin
November 16 in Eberswalde + Schorfheide + Falkensee
November 17 in Wittenberg + Halle (Saale)
November 18 in Gardelegen + Braunschweig
November 19 in Löhne + Porta Westfalica + Rahden

November 21 in Hückeswagen + Essen
November 22 in Ahlen + Meppen + Kleve
November 23 in Kevelaer + Grefrath + Oedt
November 24 in Kempen + Stolberg

November 27 in Frankfurt/Main

November 30 in Kerkrade (NL)



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

November 18 in Löhne

November 22 in Kleve
November 23 in Kempen
November 24 in Stolberg

To top

October 2016

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

October 01 in Obernkirchen + Bielefeld

October 04 - 05 in Köln
October 06 in Gelsenkirchen + Ibbenbüren
October 07 in Remscheid

October 10 in Borgholzhausen + Bünde
October 11 in Nienburg/Weser + Hamburg
October 12 in Hamburg
October 13 in Hamburg + Grabow
October 14 in Schwerin
October 15 in Sterup

October 17 in Bremen + Weener
October 18 in Emden + Dörpen

October 21 in Dietzenbach + Pfungstadt + Bensheim
October 22 in Worms + Weinheim + Mannheim

October 24 in Ketsch + Nußloch + Karlsruhe
October 25 in Karlsruhe + Baden-Baden
October 26 in Freiburg
October 27 in Waldenbuch + Stuttgart
October 28 in Ludwigsburg + Winnenden
October 29 in Neu-Ulm + Ulm

October 31 in Memmingen




Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

October 06 in Ibbenbüren

October 17 in Emden

October 23 in Speyer

To top

September 2016

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

September 02 in Butzbach
September 03 in 0ffenbach/Main + Undenheim

September 05 in Hahnheim + Mainz
September 06 in Trebur + Griesheim + Lampertheim
September 07 in Darmstadt + Kaiserslautern (RP)
September 08 in Ottweiler + Trier
September 09 in Altenahr

September 12 in Leverkusen + Duisburg

September 14 in Zierenberg
September 15 in Rauschenberg/OT Josbach + Mühlhausen
September 16 in Arnstadt +
Herleshausen
September 17 in Gera + Kahla

September 19 in Leipzig
September 20 in Chemnitz
+ Hainichen
September 21 in Mittweida  + Dresden
September 22 - 23 in Berlin
September 24 in Berlin + Woltersdorf

September 26 in Glienicke + Pasewalk
September 27 in Nauen + Osterburg + Wolmirstedt
September 28 in Magdeburg
September 29 in Aschersleben + Lengede
September 30 in Hannover + Rehburg-Loccum



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

September 17 in Kahla

September 19 in Chemnitz

To top

August 2016

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

August 01 in Roudnice (CZ) + Chodov (CZ)
August 02 in Kutná Hora (CZ) + Nachod (CZ)
August 03 in Chotebor (CZ) + Horaždovice (CZ)
August 04 in Sušice (CZ) + Žirovnice (CZ) + Znojmo (CZ)
August 05 in Olomouc (CZ)

August 07 in Prievidza (SK)
August 08 in Banská Bystrica (SK) + Lucenec (SK)
August 09 in Miskolc (HU)
August 10 in Nyíregyháza (HU)
August 11 in Debrecen (HU) + Abony (HU)
August 12 in Budapest (HU)
August 13 in Gyor (HU)

August 15 in Bratislava (SK)
August 16 - 17 in Graz (AT)
August 18 - 19 in Salzburg (AT)
August 20 in Hallein (AT)

August 22 in Waldshut-Tiengen

August 25 in Moers

August 28 - 30 in LITHUANIA

To top

July 2016

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

June 04 in Iserlohn + Badbergen

June 06 in Oslo (NOR) + Halden (NOR) + Gjøvik (NOR)
June 07 in Oslo (NOR) + Gjøvik (NOR) + Jevnaker (NOR)
June 08 in Ålesund (NOR) + Nesjestranda (NOR)
June 09 in Kristiansund
June 10 in Brønnøysund (NOR) + Trondheim (NOR)

June 12 in Hamburg

June 13 in Lägerdorf + Beverstedt
June 14 in Wesel + Goch
June 15 in Neuss + Aachen
June 16 in Schleiden / OT Gemünd
June 17 in Nideggen

June 22 in Geilenkirchen
June 23 in Cochem
+ Bad Bertrich + Bullay + Pünderich + Zell/Mosel
June 24 in Bollendorf + Remich (LUX)
June 25 in St. Ingbert + Idar-Oberstein
June 26 in Karben
June 27 in Kaiserslautern + Ettlingen + Bruchsal
June 28 in Heidelberg
June 29 in Heilbronn + Bietigheim-Bissingen
June 30 in Backnang + Schorndorf



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

June 15 in Aachen

June 23 in Bollendorf

June 28 in Heidelberg

To top

June 2016

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

June 04 in Iserlohn + Badbergen

June 06 in Oslo (NOR) + Halden (NOR) + Gjøvik (NOR)
June 07 in Oslo (NOR) + Gjøvik (NOR) + Jevnaker (NOR)
June 08 in Ålesund (NOR) + Nesjestranda (NOR)
June 09 in Kristiansund
June 10 in Brønnøysund (NOR) + Trondheim (NOR)

June 12 in Hamburg

June 13 in Lägerdorf + Beverstedt
June 14 in Wesel + Goch
June 15 in Neuss + Aachen
June 16 in Schleiden / OT Gemünd
June 17 in Nideggen

June 22 in Geilenkirchen
June 23 in Cochem
+ Bad Bertrich + Bullay + Pünderich + Zell/Mosel
June 24 in Bollendorf + Remich (LUX)
June 25 in St. Ingbert + Idar-Oberstein
June 26 in Karben
June 27 in Kaiserslautern + Ettlingen + Bruchsal
June 28 in Heidelberg
June 29 in Heilbronn + Bietigheim-Bissingen
June 30 in Backnang + Schorndorf



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

June 15 in Aachen

June 23 in Bollendorf

June 28 in Heidelberg

To top

May 2016

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

May 02 in Menden + Rüthen + Bestwig
May 03 in Bromskirchen + Cölbe / OT Bürgeln + Eisenach
May 04 in Zella-Mehlis + Sömmerda + Aue

May 06 in Grimma + Bad Lausick + Frohburg + Eilenburg + Schkeuditz
May 07 in Leipzig

May 09 in Luckenwalde
May 10 - 12 in Berlin
May 13 in Frankfurt/Oder
May 14 in Burg + Möser

May 17 in Kassel
May 18 in Stadtallendorf + Bad Homburg a.d. Höhe
May 19 in Niedermockstadt + Frankfurt a. Main
May 20 in Frankfurt a. Main
May 21 in Groß-Gerau + Brühl (Baden)
+ Rüsselsheim (STOLPERSCHWELLE)
May 23 in Pforzheim + Lahr/Schwarzwald
May 24 in Tuttlingen + Riedlingen
May 25 in Ulm + Freising + Landshut
May 26 in Prichsenstadt
May 27 in Mühlhausen (Oberpfalz) / OT Sulzbürg + Neumarkt + Gerolzhofen
May 28 in Miltenberg + Ansbach



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

May 18 in Bad Homburg a.d. Höhe

May 24 in Riedlingen

May 27 in Miltenberg

To top

April 2016

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

April 11 - 13 in Cologne

April 15 - 16 in Minsk (BELARUS)

April 19 in Hameln + Salzhemmendorf
April 20 in Braunschweig
April 21 in Berlin
April 22 in Ahrensburg
April 23 in Emden

April 25 in Cuxhaven + Bremerhaven
April 26 in Alfhausen + Osnabrück

To top

March 2016

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

March 01 - 02 in Amsterdam (NL)
March 03 in Rheine + Essen

March 06 in Cluny (FR)

March 10 in Mönchengladbach
March 11 in Euskirchen + Windeck
March 12 in Hadamar + Bendorf + Koblenz

March 14 in Kobern-Gondorf + Oestrich-Winkel + Essenheim
March 15 in Erbes-Büdesheim + Rockenhausen +  Teschenmoschel
March 16 in Frankenthal + Ludwigshafen
March 17 in Schifferstadt + Landau
March 18 in Karlsruhe
March 19 in Rastatt + Kuppenheim + Östringen

March 21 in Wiesloch + Weiterstadt + Kelsterbach / Main
March 22 in Großostheim + Usingen
March 23 in Hungen + Gießen

March 26 in Norden

March 28 - 29 in Hamburg
March 30 in Olsberg


Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

March 16 in Schifferstadt

To top

February 2016

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

February 02 in Wroclaw (PL)

February 05 in Oberhausen
February 06 in Parchim + Gnoien

February 08 in Schwedt/Oder + Berlin
February 09 - 10 in Berlin

February 11 in Berlin + Neuenhagen
February 12 in Einbeck + Göttingen

February 15 in Jüchen
February 16 in Gangelt + Krefeld
February 17 in Nettetal OT Kaldenkirchen
February 18 in Antwerpen (BEL)
February 19 in Brussels (BEL)
February 21 in Numansdorp (NL)
+ Middelburg (NL)

February 22 in Zwijndrecht (NL) + Dordrecht (NL) + Ridderkerk (NL)
February 23 in Rotterdam (NL)
February 24 in Rotterdam (NL) + Schiedam (NL)
February 25 in Naaldwijk (NL) + Monster (NL) + Den Haag (NL)
February 26 in Gouda (NL) + Leiden (NL)

February 28 in Hilversum (NL)
February 29 in Monnickendam (NL) + Egmond a/Zee (NL) + Aerdenhout (NL)



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

February 08 in Schwedt/Oder

To top

January 2016

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

January 10 in Ostuni (IT)
January 11 in Rome (IT)
January 12 in Chieti (IT) + Teramo (IT)
January 13 in Corregio (IT) + Reggio Emilia (IT) + Castelnovo ne' Monti (IT)
January 14 - 16 in Turin (IT)
January 17 in Casale Monferrato (IT) + Stresa (IT) + Premolo (IT)
January 18 in Palazzolo sul’Oglio (IT) + Salò (IT) + Gardone Riviera (IT)
January 19 in Costa di Rovigo (IT) + Padua (IT) + Venice (IT)
January 20 in Gorizia (IT)

January 28 - 29 in Thessaloniki (GR)

To top

December 2015

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

December 01 in Norderstedt + Quickborn + Neumünster
December 02 in Meldorf + Barmstedt + Wedel
December 03 in Bremen
December 04 in Emden
December 05 in Aurich

December 07 in Fürstenau + Osnabrück

December 10 in Kirchhundem + Plettenberg + Brilon
December 11 in Brilon + Unna + Münster
December 12 in Dinslaken

December 14 in Duisburg + Kamp-Lintfort + Goch
December 15 in Kempen + Grevenbroich
December 16 in Gladbeck

December 18 in Stolberg + Hürtgenwald / OT Gey + Zülpich
December 19 in Swisttal

December 29 in Hagen



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

December 01 in Meldorf
December 02 in Barmstedt

December 18 in Zülpich

To top

November 2015

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

November 02. in Alkmaar (NL)
November 03. in Brüssel (BEL)
November 04. in Antwerpen (BEL) + Liège (BEL) + Tournai (BEL)
November 05. in Differdingen (LUX)
November 06. in Zolver (LUX) + Bad Mondorf (LUX)

November 09. in Themar + Heiligenstadt
November 10. in Halle + Leisnig
November 11. in Döbeln + Hartha + Waldheim
November 12. in Roßwein + Jüterborg
November 13. in Neu-Zittau + Berlin
November 14. in Berlin

November 16. in Berlin
November 17. in Berlin + Eberswalde
November 18. in Magdeburg
November 19. in Kneitlingen + Wolfenbüttel + Peine
November 20. in Hannover
November 21. in Neustadt am Rübenberge + Springe / OT Gestorf

November 24. in Wuppertal + Moers
November 25. in Bochum + Witten
November 26. in Altena + Rheda-Wiedenbrück
November 27 in
Rahden + Uchte + Rehburg-Loccum
November 28. in Hamburg

November 30. in Hamburg



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

November 09. in Heiligenstadt
November 10. in Döbeln

November 13. in Neu-Zittau

November 26. in Rahden

To top

October 2015

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

October 01 in Leipzig + Großpösna + Dessau
October 02 in Weimar + Gotha03 October in Friedrichroda

October 05 in Rauschenberg / OT Josbach + Kirchhain + Schotten

October 09 in Nideggen + Hellenthal
October 10 in Saarwellingen
October 11 in Saarlouis + Pforzheim
October 12 in Annweiler + Kaiserslautern
October 13 in Mannheim + Ludwigshafen
October 14 in Bobenheim-Roxheim + Lampertheim + Geisenheim
October 15 in Mainz + Riedstadt + Alsbach
October 16 in Darmstadt + Weitertstadt + Messel
October 17 in Bad König + Großkrotzenburg

October 19 in Rödermark + Frankfurt/Main
October 20 in Lahnstein
October 21 - 22 in Köln

October 26 in Zutphen (NL) + Deventer (NL)
October 27 in Hellendoorn (NL) + Oldenzaal (NL)
October 28 in Denekamp (NL) + Ootmarsum (NL)
October 29 in Zwolle (NL) + Winschoten (NL)
October 30 in Oldenzijl (NL) + Groningen (NL)
October 31 in
Leek (NL) + Waskemeer (NL)

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

October 02 in Gotha

October 14 in Kirchheimbolanden

October 16 in Bad König


To top

September 2015

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

September 03 - 05 in Thessaloniki (GR)

September 07 in Selters
September 08 in  Wetzlar
September 09 in Baden-Baden + Lahr/Schwarzw + Hausach
September 10 in Freiburg + Sulzburg
September 11 in Singen + Radolfzell am Bodensee
September 12 in Memmingen
September 13 in Konstanz + Tägerwilen (CH)
September 14 in Irsee + Neu-Ulm + Ulm
September 15 in Geislingen a.d Steige + Stuttgart
September 16 in Kornwestheim + Zaberfeld
September 17 in Heilbronn + Künzelsau
September 18 in Creglingen + Nürnberg
September 19 in Kitzingen + Mainstockheim + Gerolzhofen
September 20 in Würzburg
September 21 in Selters

September 23 in Porta Westfalica + Bad Münder
September 24 in Stechlin + Glienicke + Berlin
September 25 in Berlin
September
26 in Berlin + Podelzig

September 28 in Zeuthen + Dresden
September 29 in Dresden
September 30 in Chemnitz



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

September 11 in Memmingen

September 14 in Ulm

September 17 in Leutershausen

September 23 in Bad Münder

To top

August 2015

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

August 02 in Chodov (CZ) + Susice (CZ)
August 03 in  Horazdovice (CZ) + Senozaty (CZ)
August 04 in Olomouc (CZ)
August 05 in Hranice (CZ) + Ostrava (CZ)

August 07 in Tornala (SK) + Brezno (SK)
August 08 in Banska-Bystika (SK) + Dubova (SK)
August 09 in Bratislava (SK)

August 14 in Gelsenkirchen + Olsberg

August 22 in  Brühl

August 24 inCoux/Charente-Maritime (FR) + Cartelègue (FR) + La Brède/Gironde (FR)
August 25 in Le Grand-Village-Plage/Île D'Oléron (FR)

August 30 in Meina / Novara (IT)

To top

July 2015

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

July 01 in Obernkirchen + Rüthen + Anröchte / OT Effeln

July 06 in Bacharach a. Rhein + Bingen
July 07 in Nierstein + Trebur
July 08 in Groß-Gerau + Eppertshausen
July 09 in Lorsch + Worms
July 10 in Viernheim + Böhl-Iggelheim
July 11 in Munich

July 13 - 14 in Salzburg (AT)
July 15 in Hallein (AT) + St. Johann (AT)

July 17 in Graz (AT)
July 18 in Wiener Neustadt (AT) + Bad Erlach (AT)

July 20 - 21 in Budapest (HU)
July 22 in Szeged (HU)
July 23 in Nagykanizsa (HU)
July 24 in Passau + Regensburg

July 29 in Flieden
July 30 in Hof (Saale) + Aschersleben
July 31 in Johanngeorgenstadt + Annaberg-Buchholz


Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

July 08 in Eppertshausen
July 29 in Flieden

June 2015

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

June 02 in Hamar (NOR) + Lørenskog (NOR) + Strømmen (NOR) + Lillestrøm (NOR) + Bjørkelangen (NOR)
June 03 in Oslo (NOR) + Moss (NOR) + Fredrikstad (NOR)
June 04 in Bergen (NOR)
June 05 in Trondheim (NOR) + Orkanger (NOR)

June 09 in Berlin + Nordhausen
+ Baerum (NOR)

June 11 in Krefeld + Eschweiler

June 15 in Melsungen + Felsberg
June 16 in Kassel
June 17 in Neukirchen (Knüll) + Sontra
June 18 in Mihla + Ellrich + Straußfurt
June 19 in Arnstadt + Apolda + Eisenberg
June 20 in Altenburg + Eisleben + Teutschenthal

June 22 in Luckenwalde + Grünheide + Woltersdorf
June 23 - 24 in Berlin
June 25 in Berlin + Stettin (PL)
June 26 in Prenzlau + Stralsund
June 27 in Wismar + Grabow
June 28 in Gardelegen
June 29 in Braunschweig + Burgwedel
June 30 in Hildesheim + Stadthagen



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

June 01 in Düsseldorf

June 25 in Stettin (PL)

June 29 in Burgwedel
June 30 in Obernkirchen

To top

May 2015

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

May 4 in Hamburg
May 5 in Hamburg + Lübeck
May 6 in Nienburg/Weser + Bielefeld
May 7 in Unna
May 8 in Geilenkirchen

May 15 in Brechen/OT Oberbrechen + Bad Camberg + Wiesbaden
May 16 in Hattersheim
May 17-18 in Frankfurt a.M.
May 19 Mannheim
May 20 Heilbronn
May 21 in Backnang + Ludwigsburg
May 22 in Pforzheim
May 23 in Stuttgart

May 26 in Ulm + Mindelheim + Bad Wörrishofen
May 27 in Grafrath + Landshut + Eichstätt
May 28 in Nürnberg + Ansbach
May 29 in Bamberg
May 30 in Frankenwinheim + Aschaffenburg + Hainburg



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

May 19 in Heilbronn

To top

April 2015

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

April 09 in Navás (E) + Palà de Torroella (E)

April 14 in Vallendar
April 15 in Lahnstein + Limburg
April 16 in Gau-Algesheim + Darmstadt
April 17 in Darmstadt + Babenhausen
April 18 in Landau + Kirkel
April 19 in Bruchsal
April 20 in Sankt Ingbert + Riegelsberg + Neunkirchen
April 21 in Ottweiler + Tholey
April 22 in Trier
April 23 in Zell/Mosel + Schleiden

April 27 Rheurdt
April 28 in Essen
April 29 in Wesel + Gronau
April 30 in Sögel + Emden



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

April 16 in Darmstadt

To top

March 2015

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

March 02 in Witten + Recklinghausen + Oberhausen
March 03 in Fürstenau + Hamburg
March 04 in Hamburg
March 05 in Kiel + Schacht-Audorf
March 06 in Lüchow + Dannenberg
March 07 in Burg + Magedeburg + Bad Oeynhausen

March 09 - 11 in Köln

March 13 in Königstein

March 16 in Warstein + Brilon
March 17 in Marsberg + Göttingen
March 18 in Heiligenstadt + Mühlhausen
March 19 in Jena + Gera + Limbach-Oberfrohna
March 20 in Frohburg + Staßfurt + Dessau-Roßlau
March 21 in Leipzig

March 23 in Eilenburg + Lübbenau
March 24 in Frankfurt (Oder)
March 25 - 27 in Berlin
March 28 in Falkensee + Brieseland + Fehrbellin

March 30 in Hohen Neuendorf/OT Borgsdorf + Velten + Schorfheide
March 31 in Sassnitz + Wittenburg


Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

March 06 in Dannenberg
March 28 in Fehrbellin

To top

February 2015

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

February 02 in Düngenheim + Oberwesel
February 03 in Mainz
February 04 in Büttelborn + Riedstadt + Gernsheim
February 05 in Kaiserslautern + Schriesheim
February 06 in Heidelberg + Rastatt
February 07 in Kuppenheim + Kenzingen
February 08 in Dreieich-Sprenglingen
February 09 in Vöhringen + Künzelsau
February 10 in Würzburg
February 11 in Hammersbach + Kirchen (Sieg)

February 13 in Aalten (NL) + Wehl (NL)
February 14 in Venlo (NL) + Köningsbosch (NL) + Heerlen (NL)
February 15 in Brussels + Charleroi (BEL)
February 16 in Goeree-Overflakee (NL)
February 17 in Rotterdam (NL)
February 18 in Dordrecht (NL) + Zwijndrecht (NL)
February 19 on Ameide (NL) + Oudewater (NL)
February 20 in Gouda (NL)
February 21 in Den Haag (NL)

February 22 in Rijswijk (NL)
February 23 in Schiedam (NL)
February 24 in Hilversum (NL) + Purmerend (NL)
February 25 - 26 in Amsterdam (NL)
February 27 in Amsterdam (NL) + Goch
February 28 in Tönisvorst



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

February 09 in Künzelsau

February 11 in Kirchen (Sieg)

February 19 in Ameide (NL)

To top

January 2015

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

January 07 in Roma (IT)
January 08 in Viterbo (IT) + Siena (IT)
January 09 in Corregio (IT) + Reggio Emilia (IT)
January 10 in Meina (IT) + Torino (IT)
January
11 in Torino (IT)
January
12
in Adro (IT) + Brescia (IT) + Gavardo (IT)
January 13 in Padova (IT)
January 14 in Venezia (IT)
January 15 in Bolzano (IT)
Jaunary 16 in Livorni (IT)

January 26 in  Neuss + Rosendahl
January 27 in Aurich
January 28 in Badbergen + Bad Eilsen
January 29 in Lauenau + Hameln
January 30 in Hamm  + Berlin

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

January 20 in Witten

January 28 in Lauenau

To top

December 2014

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

December 01 in Gerolzhofen + Würzburg
December 02 in Adelsheim + Schöneck + Langenselbold
December 03 in Bad Orb + Wettenberg

December 05 in Bonn

December 08 in Willich + Neukirchen-Vluyn
December 09 in Goch + Stadtlohn + Gronau
December 10 in Osnabrück + Witten
December 11 in Dortmund + Castrop-Rauxel
December 12 in Gelsenkirchen + Bornheim (Rheinland)
December 13 in Wesseling + Eschweiler

December 28 in Frankfurt/Main

To top

November 2014

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

November 01 in Gouda (NL)
November 02 in Leiden (NL) + Hilversum (NL)
November 03 in Menameradiel (NL) + Stadskanaal (NL)
November 04 in Beilen (NL)
November 05 in Hogeveen (NL) + Zwartsluis (NL)

November 07 in Coevorden (NL) + Valkenburg (NL)
November 08 in Sittard-Gleen (NL)
November 09 in Sonsbeck + Nettetal
November 10 in Erkelenz

November 12 in Bad Neuenahr-Ahrweiler
November 13 in Braubach + Koblenz + Limburg
November 14 in Idstein + Rüsselsheim + Hofheim a Taunus
November 15 in Nauheim + Trebur + Riedstadt
November 16 in Seeheim-Jugenheim
November 17 in Lautertal / OT Elmshausen+ Heppenheim/Bergstrasse
November 18 in Bürstadt + Alzey
November 19 in Hockenheim + Wiesloch
November 20 in Heidelberg
November 21 in Schifferstadt + Böchingen
November 22 in Gondelsheim + Besigheim

November 24 in Bietigheim-Bissingheim + Marbach a.Neckar + Backnang
November 25 in Stuttgart
November 26 in Baden-Baden + Lahr / Schwarzwald
November 27 in Horb
November 28 in Schwabach
November 29 in Bamberg + Hirschaid
November 30 in Burgkunstadt



Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

November 13 in Limburg
November 14 in Trebur

November 20 in Schifferstadt

November 23 in Bietigheim-Bissingheim

November 27 in Horb
November 28 in Schwabach

To top

October 2014

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

October 01 in Kiel + Lübeck
October 02 in Hamburg
October 03 in Hamburg + Adenborf
October 04 in Rehburg-Loccum

October 06 in Hannover

October 09 in Marburg + Dransfeld
October 10 in Sondershausen + Sangershausen + Weimar
October 11 in Halle + Colditz

October 14 in Potsdam
October 15 in Werder (Havel) + Berlin
October 16 in Berlin

October 18 in Berlin

October 20 in Berlin + Glienicke + Schwedt
October 21 in Angermünde + Pasewalk
October 22 in Heringsdorf + Greifswald
October 23 in Stralsund + Grabow + Havelberg
October 24 in Gardelegen + Magdeburg
October 25 in Wolfenbüttel

October 27 in Vettweiß + Hellenthal
October 28 in Differdingen (LUX)
October 29 in Charleroi (BEL) +
Bruxelles (BEL)
October 30 in Bruxelles (BEL)
October 31 in Oosterhout (NL) + Geertruidenberg (NL) + Maasluis (NL)

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

October 03 in Adendorf
October 14 in Werder (Havel)

October 18 in Glienicke

October 20 in Angermünde
October 21 in Heringsdorf

Dr. Anne Thomas will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

October 13 in Gliwice (PL)

To top

September 2014

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

September 01 - 03 in Cologne
September 04 in Bad Wildungen + Kassel
September 05 in Spangenberg + Herleshausen
September 06 in Apolda

September 08 in Bad Köstritz + Crimmitschau + Weißenfels
September 09 in Merseburg + Leipzig
September 10 in Chemnitz
September 11 in Olbernhau + Dresden
September 12 in Crostwitz + Bautzen + Zittau  + Decin (CZ) + Zatec (CZ)
September 13 in Mlada Boleslav
(CZ) + Debr (CZ) + Milovice (CZ)
September 14 in Horazd'ovice
(CZ) + Ceske Budejovice (CZ) + Pacov (CZ)
September 15 in Havlickuv Brod
(CZ) + Tisnov (CZ) + Svitavy (CZ) + Slakov u Brna (CZ)
September 16 in Kromeriz
(CZ) + Olomouc (CZ) + Krnov (CZ) + Doubrava (CZ)
September 18 in Banska Bystrica
(SK) + Ratkova (SK) + Lucenec (SK)

September 19 - 20 in Budapest (H)
September 21 in Pecs
(H) +  Magyarmecske (H) + Celldömölk (H)
September 22 in Bratislava
(SK) + Casta (SK)
September 23 in Sopron (H)
September 24 in Lauf a.d Pegnitz + Neustadt bei Coburg + Bad Kissingen
September 25 in Meiningen

September 29 in Emden
September 30 in Bremen + Cuxhaven


Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

September 04 in Spangenberg

September 10 in Olbernhau

To top

August 2014

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

August 04 in Eschwege + Gotha
August 05 in Eisenberg + Mittweida + Eppendorf + Oederan + Frankenberg
August 06 in Luckenwalde + Erkner + Berlin
August 07 - 08 in Berlin
August 09 in Berlin + Aschersleben

August 11 in Halberstadt + Bielefeld

August 14 in Butzbach
August 15 in Schotten + Langen
August 16 in Mainz

August 18 in Weiterstadt + Frankenthal
August 19 in St. Ingbert + Völklingen
August 20 in Idar-Oberstein
August 21 in Lauterecken + Stauderheim
August 22 in Bacharach + Lahnstein + Eitelborn
August 23 in
Montabaur + Brohl + Pommern/Mosel
August 27 in Moers
August 28 in Düsseldorf
August 29 in Meinerzhagen + Hagen/Hohenlimburg

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

August 18 in St. Ingbert

To top

July 2014

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:
 
July 01 in Burgberg
July 02 in Salzburg (AT)
July 03 in Salzburg (AT)
+ Anif (AT) + Hallein (AT) + St. Johann im Pongau (AT)
July 04 in Murau (AT) + Klagenfurt (AT) + Graz (AT)
July 05 in Neunkirchen (AT) + Wiener Neustadt (AT)

July 07 in Portz (RO)

July 09 in Untergriesbach + Regensburg
July 10 in Külsheim + Ebsdorfgrund / OT Ebsdorf + Borken

July 15 in Berge + Fürstenau
July 16 in Emden
July 17 in Aurich + Ihlienworth

July 18-20 in Hamburg
July 21 in Magdeburg
July 22 in Braunschweig
July 23 in Rodenberg + Hülsede


Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

July 07 in Portz (RO)

July 22 in Hülsede

June 2014

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

June 01 in Langenselbold + Ronneburg

June 03 in Schleiden/ OT Gmünd + Geilenkirchen
June 04 in Willich + Goch
June 05 in Dülmen + Rheda-Wiedenbrück
June 06 in Unna + Sundern + Hattingen
June 07 in Velbert

June 11 in Oslo (NOR)
June 12 in Hurum (NOR) + Honefoss (NOR)
June 13 in Skien (NOR) + Tonsberg (NOR)
June 14 in Bergen (NOR)
June 15 in Trondheim (NOR)
June 16 in Narvik (NOR) + Harstad (NOR) 
June 17 in Tromsø

June 20 in Kaiserslautern
June 21 in Frankfurt a.M.

June 23 in Frankfurt a.M.
June 24 in Heilbronn + Backnang
June 25 in Rottenburg a. Neckar + Kuppenheim
June 26 in Pforzheim
June 27 in Sulzburg +
Konstanz
June 28 in Konstanz
+ Radolfzell
June 29 in Memmingen
June 30 in Hohenems + Kempten

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

June 28 in Radolfzell

To top

May 2014

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

May 02 in Görlitz
May 03 in Leipzig + Eilenburg

May 05 in Markranstädt + Kulmbach

May 08 in Wuppertal + Essen
May 09 in Nümbrecht

May 12 in Mendig + Oestrich-Winkel
May 13 in Nierstein + Ludwigshafen
May 14 in Mannheim + Lambsheim
May 15 in Rosenberg/OT Sindolsheim
May 16 in Crailsheim + Göppingen
May 17 in Stuttgart

May 19 in Ludwigsburg + Winnenden + Rastatt
May 20 in Karlsruhe
May 21 in Lahr + Überlingen
May 22 in Dachau + Munich
May 23. - 24 in Timisoara (ROMANIA)

May 26 in Augsburg + Ansbach
May 27 in Frankenwinheim + Kleinlangheim
May 28 in Würzburg
May 29 in Babenhausen/OT Sickenhofen + Darmstadt
May 30 in Griesheim + Groß-Gerau + Bad Soden am Taunus
May 31 in Langenselbold + Ronneburg


Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

May 13 in Lambsheim

May 16 in Göppingen

May 21 in Dachau

May 25 in Augsburg
May 26 in Frankenwinheim

To top

April 2014

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

April 01 in Köln

April 03 in Bonn
April 04 in Solingen + Witten

April 06 in Zutphen (NL) + Raalte (NL) + Zwolle (NL)
April 07 in Bedum (NL) + Muntendam (NL) + Wolvega (NL)
April 08 in Oss (NL)
April 09. - 10 in Rotterdam (NL)
April 11 in Schiedam (NL) + Dordrecht (NL)
April 12 in Goeree-Overflakee (NL)

April 14. - 15 in Amsterdam (NL)
April 16 in Beverswijk (NL) + Amsterdam (NL)
April 17 in Mol (BEL) + Dinslaken

April 22 in Lünen/OT Beckinghausen + Braunschweig
April 23 in Schöningen + Hötensleben + Schönebeck
April 24.- 26 in Berlin

April 28 in Eberswalde + Anklam
April 29 in Frankfurt/Oder

 

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

April 11 in Dordrecht (NL)

April 23 in Schönebeck

To top

March 2014

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

March 01 in Westerkappeln + Quakenbrück + Wildeshausen

March 03 in Bremen
March 04 - 05 in Hamburg
March 06 in Glinde + Flensburg
March 07 in Reinfeld + Schwaan
March 08 in Schwerin + Wittenburg + Lüneburg

March 10 in Nienburg/Weser + Steinheim

March 12 in Baesweiler

March 17 in Naumburg + Neukirchen
March 18 in Vacha + Eisenach + Waltershausen
March 19 in Themar + Pößneck
March 20 in Lübbenau + Beeskow + Woltersdorf
March 21 - 22 in Berlin

March 24 in Berlin
March 25 in Wittstock/Dosse + Lutherstadt Wittenberg
March 26 in Dessau-Roßlau + Staßfurt
March 27 in Neustadt am Rübenberge
March 28 in Hameln + Stadtoldendorf

March 31 in Köln

 

 

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

March 06 in Reinfeld
March 07 in Schwerin

March 24 in Wittstock/Dosse

March 27 in Gifhorn

 

To top

February 2014

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:

February 03 in Elsdorf + Baesweiler + Jüchen

February 06 in Finnentrop
February
07 in Erwitte
+ Bergisch Gladbach

February 13 in Siegburg + Bad Camberg
February 14 in Butzbach + Buseck
February 15 in Nidda + Bad Orb + Groß-Umstadt

February 17 in Dietzenbach + Kelsterbach
February 18 in Mainz + Nastätten
February 19 in Ingelheim + Büttelborn + Riedstadt
February 20 in Lampertheim +Brühl
February 21 in Grünstadt + Ottweiler + Illingen
February 22 in Merzig + Pellingen + Trier + Wittlich
February 23 in Vallendar + Rhaunen

February 27 in Oberhausen
February 28 in Essen + Georgsmarienhütte

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:

February 18 in Ingelheim
February 20 in Grünstadt

To top

January 2014

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

January 11 in Sarezzo (IT)
January 12 in Venedig (IT)
January 13 in Rom (IT)
January 14 in Rom (IT) und Livorno (IT)
January 15-16 in Prato (IT)

January 24 in Duisburg

January 27 in Uedem

 

To top

December 2013

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES:

01. Dezember in Potsdam
02. Dezember in Berlin
03
. Dezember in Mittenwalde + Cottbus +Coswig
04
. Dezember in Leipzig + Colditz + Döbeln
05
. Dezember in Meißen + Dresden
06
. Dezember in Pirna + Aue
07
. Dezember in Gera

09. Dezember in Grevenbroich + Willich
10
. Dezember in Tönisvorst + Nettetal/OT Breyel + Straelen
11
. Dezember in Straelen + Wesel + Raesfeld
12
. Dezember in Hagen a.T.W. + Osnabrück
13
. Dezember in Quakenbrück
14
. Dezember in Aurich

16. Dezember in Ascheberg/Hebern + Hamm
17
. Dezember in Unna + Hagen + Gelsenkirchen

21. Dezember in München

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

06. Dezember in Aue
10. Dezember in Tönisvorst + Straelen

To top

November 2013

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:

02. November in Kassel

04. November in Eschwege + Herleshausen
05. November in Limburg a.d.Lahn + Bingen
06. November in Sprendlingen
+ Heidesheim (STOLPERSCHWELLE) + Weiterstadt
07. November in Gernsheim + Frankenthal + Hockenheim
08. November in Baden-Baden
09. November in Böchingen + Landau
10. November in Karlsruhe
11. November in
Weißensee + Pankow + Berlin + Charlottenburg
12. November in Stuttgart
13. November in Esslingen a.N. + Kornwestheim
14. November in Mosbach

17. November in Sinzig/OT Bad Bodendorf
18. November in Königstein + Frankfurt a.M.
19. November in Frankfurt a.M.
20. November in Schöneck + Gelnhausen
21. November in Rödermark + Seeheim-Jugenheim

25. November in Bielefeld
26. November in Minden + Stolzenau + Hameln
27. November in Rinteln + Stadthagen
28. November in Schöningen + Teltow
29.-30. November in Berlin

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:

09. November in Landau
13. November in Mosbach
17. November in Königstein
26. November in Hameln

To top

October 2013

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:

01. Oktober in Longèves (FR) + Bourneau (FR) + Mervent (FR)
02. Oktober in
L'Aiguillon sur Mer (FR) + Beaulieu sous la Roche (FR)

04. Oktober in St. Goch + Uedem
05. Oktober in Rosendahl + Burgsteinfurt

07. Oktober in Emden (NRW)
08. Oktober in Bremerhaven + Cuxhaven
09.-10. Oktober in Hamburg
11. Oktober in Bremen
12. Oktober in
Bünde + Rheda-Wiedenbrück

14. Oktober in Warendorf + Münster + Wolbeck

16.-17. Oktober in Köln

20. Oktober in Hellenthal + Eupen (BEL)
21. Oktober in
Maastricht (NL)
22.
Oktober in Maastricht (NL) + Esch sur Alzette (LUX)
23. Oktober in Charleroi (BEL) + Brussels (BEL)
24. Oktober in
Culemborg (NL)
25. Oktober in 
Schagen (NL) + Wierden (NL)

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE:

12. Oktober in Rheda-Wiedenbrück
19. Oktober in Hellenthal

To top

September 2013

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:

+ Althengstett + Kuppenheim am 05. September
+ Pforzheim + Backnang am 06. September
+ Horb am Neckar/OT Rexingen + Waldshut-Tiengen am 07. September
+ Kreuzlingen (CH) + Konstanz am 08. September
+ Konstanz + Friedrichshafen am 09. September
+ Vöhringen + Heidenheim a.d.Brenz + Steinheim am Albuch + Schöngeising am 10. September
+ Landshut + Viechtach + Regensburg am 11. September
+ Bamberg + Frankenwinheim am 12. September
+ Bad Kissingen + Aschaffenburg am 13. September

+ Mönchengladbach am 16. September
+ Bochum + Fritzlar am 17. September
+ Lamspringe + Hannover am 18. September
+ Brandenburg a.d.Havel + Berlin am 19. September
+ Berlin am 20. + 21. September

+ Eberswalde + Wriezen am 23. September
+ Dresden am 24. September
+ Chemnitz + Burgstädt am 25. September
+ Wurzen + Halle (Saale) am 26. September
+ Sondershausen + Gotha + Barchfeld-Immelborn am 27. September

+ Fontenay le Comte (FR) + Fontaines (FR) + Nieul sur l'Autize am 30. September

 

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:

+ Althengstett am 04. September
+ Aschaffenburg am 13. September

To top

August 2013

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:

+ Pasewalk + Wismar am 10. August

+ Ratzeburg + Rendsburg + Büdelsdorf  + Schacht-Audorf am 12. August
+ Kiel am 13. August
+
Hamburg am 14. + 15. August

+ Stavanger (NOR) am 18. August
+ Oslo (NOR) + Elverum (NOR) am 19. August
+ Mosjøen (NOR) am 20. August
+ Trondheim (NOR) am 21. August

+ Hachenburg am 23. August
+ Lohra +Weimar (Lahn)/OT Roth + Marburg am 24. August

+ Wettenberg + Gießen am 26. August
+ Hofheim am Taunus + Groß-Gerau + Bischofsheim (Mainspitze) am 27. August
+ Oestrich-Winkel + Alzey am 28. August
+ Kaiserslautern + Lebach am 29. August
+ Saarwellingen + Saarburg + Koblenz am 30. August
+ Lahnstein + Leun am 31. August

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:

+ Schat-Audorf am 12. August
+ Hachenburg am 23. August
+ Oestrich-Winkel am 27. August

To top

July 2013

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:

+ Schleiden am 01. Juli
+ Kerkrade (NL) u. Herzogenrath + Echt (NL) am 02. Juli
+ Drieborg/Provinz Groningen (NL) am 03. Juli
+ Vianen (NL) am 04. Juli
+ Kampen am 05.Juli

+ Den Haag (NL) + Amsterdam (NL) am 06. Juli
+ Amsterdam (NL) + Hulshorst (NL) am 07. Juli
+ Nijkerk (NL) am 08. Juli
+ Groningen + Provinz(NL) am 09. Juli
+ Zutphen (NL) + S'Heerenberg (NL) + Kaldenkirchen/Nettetal am 10. Juli
+ Losser (NL) am 11. Juli
+ Goor (NL) am 12. Juli
+ Jüchen am 13. Juli

+ Coburg + Falkenstein + Auerbach am 15. Juli
+ Leipzig am 16. Juli
+Teplice (CZ) + Prag (CZ) + Chlum u Trebone (CZ) am 17. Juli
+ Trebic (CZ) + 14Uhr Borsice (CZ)  am 18. Juli
+ Olomouc (CZ) + Krnov + Pribor (CZ) am 19. Juli

+ Banska Bystrica (SK) + Halic (SK) am 22. Juli
+ Presov (SK) am 23. Juli
+ Budapest (H) am 24. + 25. Juli
+ Komarno (SK)  am 26. Juli
+ Graz (AT) am 27. Juli

+ Orjel + Kromy(RUS) am 30. Juli

To top

June 2013

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:

+ Hamburg am 01. Juni

+ Barmstedt + Arendsee + Neustrelitz am 03. Juni
+ Neustrelitz + Schwedt am 04. Juni
+ Frankfurt (Oder) am 05. Juni
+ Berlin am 06. +07. + 08. Juni

+ Zehdenick + Oranienburg + Falkensee am 10. Juni
+ Ribbeck + Luckenwalde + Trebbin am 11 Juni
+ Hannover + Bielefeld am 12. Juni

+ Lollar + Lahnau + Merenberg am 14. Juni

+ Bad Orb + Würzburg am 17. Juni
+ Würzburg + Babenhausen + Eppertshausen am 18. Juni
+ Offenbach a.M. am 19. Juni
+ Frankfurt a.M. am 20. + 21. Juni
+ Nierstein + Oppenheim am 22. Juni

+ Mainz-Hechtsheim + Büttelborn + Gernsheim am 24. Juni
+ Viernheim + Schriesheim + Bürstadt am 25. Juni
+ Kamp-Bornhofen + Weilerswist + Meinerzhagen am 26. Juni

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:

+ Hamburg am 15. Juni

To top

May 2013

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Braunschweig am 03. Mai
+ Schöningen + Schöppenstedt am 04. Mai
+ Potsdam am 05. Mai
+ Aschersleben + Schönebeck am 06. Mai
+ Dessau-Roßlau + Löbejün + Plötz + Krumpa + Mücheln am 07. Mai
+ Zschopau + Apolda + Buttstädt am 08. Mai
+ Altenkunstadt + Bad Kissingen am 09. Mai
+ Themar + Tabarz + Eisenach am 10. Mai
+ Eschwege + Mühlhausen + Bad Lauterberg i. Harz am 11. Mai

+ Dransfeld + Marsfeld am 13. Mai

+ Rijeka/Fiume (KR) + Osijek am 22. Mai

+ Moers am 27. Mai
+ Rheda-Wiedenbrück + Hoya am 28. Mai
+ Bremen am 29. Mai
+ Emden am 30. Mai

+ Hamburg am 31. Mai

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:

+ Moers am 27. Mai

To top

April 2013

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Berlin + Grünheide am 02. April
+ Bitterfeld + Kassel am 03. April
+ Melsungen + Erndtebrück am 04. April

+ Bad Neuenahr-Ahrweiler + Pfungstadt + Seeheim-Jugenheim am 10. April
+ Mannheim + Binau am 11. April
+ Heilbronn + Backnang am 12. April
+ Stuttgart am 13.+15. April
+ Karlsruhe + Rastatt am 16. April
+ Weingarten (Stolperstein+Stolperschwelle) + Bad Buchau (Stolperschwelle)
    am 17. April
+ München am 18. April
+ Salzburg (AT) am 18.+19. April
+ Hallein (AT) am 20. April
+ Aigen (AT) am 21. April
+ Wiener Neustadt (AT) am 22. April
+ Neunkirchen (AT) am 23. April
+ Straubing + Schwandorf am 24. April
+ Bamberg + Neustadt a.d. Aisch am 25. April
+ Rothenburg ob der Tauber + Segnitz am 26. April
+ Wertheim am 27. April

+ Gelsenkirchen + Bönen am 29. April

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in: + Kassel am 03. April + Ludwigsburg am 12. April + Karlsruhe am 15. April + Rothenburg ob der Tauber am 25. April

To top

March 2013

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Haarlem (NL) am 01. März
+ Amsterdam (NL) am 01.,02.+03. März
+ Ommen (NL) am 04. März
+ Geilenkirchen am 05. März

+ Genua (IT) am 07. März

+ Kreuztal am 11. März
+ Montabaur + Holler + Ruppach-Goldhausen + Obernhof + Lahnstein am 12. März
+ Lahnstein + Mainz am 13. März
+ Großkrotzenburg + Langenselbold am 14. März
+ Oedheim + Wiesloch-Baiertal am 15. März
+ Heidelberg + Dillingen am 16. März

+ Völklingen + Trier am 18. März
+ Idar-Oberstein + Hennef am 19. März
+ Köln am 20.+21. März

+ Wolfenbüttel + Staßfurt am 26. März
+ Magdeburg + Burg am 27. März
+ Berlin am 28.+30. März

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:

+ Eupen (BEL) am 05. März
+ Magdeburg am 27. März

 

To top

February 2013

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Nienburg + Echstever am 18. Februar
+ Lüneburg am 19. Februar
+ Hamburg am 20.+21. Februar
+ Aurich am 21. Februar
+ Norderney am 22. Februar
+ Dinslaken am 23. Februar

+ Uedem am 26. Februar
+ Maarsen (NL) + Gouda (NL) am 27. Februar
+ Gouda (NL) am 28. Februar

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
+ Norderney am 22. Februar
+ Uedem am 26. Februar

To top

January 2013

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Hagen am 23. Januar
+ Castrop-Rauxel am 24. Januar
+ Düsseldorf
+ Hilden am 27. Januar

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:+ Hannover am am 23. und 24. Januar

To top

2012

December 2012

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Fürstenberg/Havel + Pasewalk am 1. Dezember

+ Sehnde + Seesen/OT Rhüden am 3. Dezember
+ Seesen + Hannover am 4. Dezember
+ Rodenberg + Stadthagen am 5. Dezember
+ Bielefeld + Datteln am 6. Dezember

+ Willich am 9. Dezember
+ Wesel + Stadtlohn am 10. Dezember
+ Gladbeck + Wadersloh am 11. Dezember
+ Netphen am 12. Dezember

+ Aachen am 17. Dezember
+ Bornheim am 18. Dezember

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
+ Seesen am 3. Dezember
+ Rodenberg am 4. Dezember
+ Aachen am 17. Dezember

To top

November 2012

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Chemnitz + Gera am 2. November
+ Wurzen + Halle/Saale am 3. November

+ Leipzig + Sangerhausen + Sondershausen am 5. November
+ Gotha + Lauterbach am 6. November

+ Würzburg am 9. November
+ Wertheim am 10. November
+ Bad Orb + Kulmbach am 11. November
+ Feldafing + Meitingen + Schwäbisch-Gmünd am 12. November
+ Crailsheim + Singen am 13. November
+ Berlin am 14. November
+ Rutesheim + Wiesloch + Heidelberg am 15. November
+ Bensheim + Darmstadt + Groß-Gerau am 16. November
+ Nieder-Olm + Worms am 17. November
+ Trier am 18. November
+ Neunkirchen/OT Wiebelskirchen + St. Wendel
  + St. Nohfelden/OT Sötern am 19. November
+ Merzig + Gerolstein am 20. November

+ Brescia (Italien) am 23. November
+ Dresden am 25. November
+ Dresden + Zeitz am 26. November
+ Berlin am 27., 28., 29. und 30. November
+ Lindow am 30. November

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Sondershausen am 5. November
Wettenberg/OT Krofdorf-Gleiberg am 6. November
Crailsheim am 12. November
Nieder-Olm am 16. November

Treffen der Preisträger des europäischen Bürgerpreises 2012
+ Brüssel/BEL am 7. und 8. November

To top

October 2012

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Landshut + Deggendorf + Regensburg am 2. Oktober
+ Nürnberg + Bamberg am 3. Oktober
+ Maßbach + Seligenstadt + Hanau/OT Steinheim am 4. Oktober
+ Oppenheim + Marburg + Staufenberg am 5. Oktober

+ Duisburg + Gelsenkirchen am 8. Oktober
+ Lemgo + Magdeburg am 9. Oktober
+ Uelzen + Adendorf + Süderbrarup am 10. Oktober
+ Hamburg am 11. + 12. Oktober
+ Quickborn + Cuxhaven am 13. Oktober
+ Emden + Hardenberg/NL am 15. Oktober
+ Osnabrück + Münster-Hiltrup am 16. Oktober

+ Erwitte + Bad Wildungen am 20. Oktober
+ Schöningen am 21. Oktober
+ Luckenwalde + Mittenwalde/OT Ragow am 22. Oktober
+ Berlin am 23., 24. und 25. Oktober
+ Petershagen/Eggersdorf + Angermünde am 25. Oktober
+ Cottbus + Dresden + Meißen am 26. Oktober

+ Pilsen/CZ am 28. Oktober
+ Ratenice/CZ + Kostelec nad Orlici/CZ am 29. Oktober
+ Mikulov/CZ + Cesky Tesin/CZ am 30. Oktober
+ Banska Bystrica/SK + Brezno/SK am 31. Oktober

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Landshut am 1. Oktober
Bamberg am 3. Oktober
Quickborn am 12. Oktober
Cuxhaven am 13. Oktober
Emden am 14. Oktober

To top

September 2012

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Trondheim/Norwegen am 2. September
+ Oslo/Norwegen am 3. + 4. September
+ Larvik/Norwegen am 5. September
+ Montabaur am 7. September
+ Budenbach + Rhaunen am 8. September
+ Alzey am 10. September
+ Mannheim + Kandel + Rheinstetten am 11. September
+ Karlsruhe am 12. September
+ Malsch + Kehl + Ettenheim am 13. September
+ Freiburg am 14. September
+ Waldshut-Tiengen am 14. + 15. September
+ Horb + OT Rexingen + Mühringen am 15. September
+ Esslingen am 16. September
+ Backnang am 17. September
+ Stuttgart am 17. + 18. September
+ Pforzheim am 18. September
+ Göppingen + Besigheim am 19. September
+ Bochum am 21. September
+ Unna am 23. September
+ Köln am 24. + 25. September
+ Budapest/Ungarn am 28. September
+ Szentes/Ungarn am 29. September
+ Békéscsaba/Ungarn am 30. September

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Montabaur am 7. September
Karlsruhe am 11. September
Malsch am 12. September
Filmvorführung Paris am 20. September

To top

August 2012

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Binz am 3. August
+ Röbel/Müritz + Malchow am 9. August
+ Ludwigslust am 10. August
+ Hamburg am 10., 11. + 13. August
+ Verden am 13. August
+ Geldern am 17. August
+ Alpen am 18. August
+ Haaksbergen/NL am 19. August
+ Harlingen/NL am 20. August
+ Den Haag/NL am 21. August
+ Rotterdam/NL am 22. August
+ Abcoude/NL am 23. August
+ Groenlo/NL + Borculo/NL + Zaltbommel/NL am 24. August
+ Heerlen/NL am 25. AUgust
+ Amsterdam/NL am 26., 27. + 28. August
+ Goirle/NL + S'Hertogenbosch/NL am 28. August
+ Gouda/NL am 29. + 30. August
+ Lochem/NL am 30. August
+ Kall am 31. August

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Ludwigslust am 9. August
Alpen am 17. August

To top

July 2012

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Bamberg am 1. Juli
+ Ronneburg / OT Altwiedermus + OT Hüttengesäß am 2. Juli
+ Frankfurt/Main + Büttelborn + Zwingenberg am 3. Juli
+ Selzen + Sprendlingen + Grünstadt am 4. Juli
+ Saarbrücken + Völklingen am 5. Juli
+ Trier am 6. Juli
+ Lahnstein + Vallendar am 7. Juli
+ Koblenz + Hachenburg am 9. Juli
+ Bad Sassendorf am 10. Juli
+ Euskirchen am 11. Juli

+ Maribor/SLO am 12., 13. und 14. Juli

+ Bielefeld am 17. Juli
+ Braunschweig + Winnigstedt am 18. Juli
+ Berlin am 19., 20., 21., 22., 23., 24. + 25. Juli
+ Woltersdorf am 25. Juli
+ Görlitz + Wittichenau am 26. Juli
+ Leipzig am 27. Juli
+ Wittenberg + Dessau am 28. Juli
+ Aschersleben + Eisenach am 30. Juli
+ Bad Salzungen + Coburg am 31. Juli

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Grünstadt am 4. Juli
Hachenburg am 9. Juli
Braunschweig am 17. Juli

To top

June 2012

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Velen am 3. Juni
+ Unna + Selm + Melle am 4. Juni
+ Minden + Petershagen + Nienburg/Weser am 5. Juni
+ Laatzen + Lehrte am 6. Juni
+ Bremen am 7. Juni
+ Hamburg am 8. + 9. Juni
+ Kiel am 11. Juni
+ Aurich + Freren am 12. Juni
+ Lingen am 13. Juni

+ Kerken am 15. Juni
+ Culemborg/NL am 16. Juni
+ Amsterdam/NL am 17. Juni
+ Hoorn/NL + Kampen/NL am 18. Juni
+ Enter/NL + Pekela/NL am 19. Juni
+ Emmen/NL + Assen/NL am 20. Juni
+ Zuidland/NL + Spijkernisse/NL + Winterswijk/NL + Grave/NL am 21. Juni
+ Maastricht/NL + Venlo/NL am 22. Juni
+ Charleroi/B am 23. Juni
+ Brüssel am 24. + 25. Juni
+ Antwerpen/B am 25. Juni [vorerst nicht verlegt]
+ Düsseldorf am 27. Juni

+ Neuental / OT Bischausen am 29. Juni
+ Mücke / OT Nieder-Ohmen am 30. Juni

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Fernsehinterview in Kiel am 11. Juni
Kierpse am 13. Juni
Kerken am 15. Juni
Stuttgart am 26. Juni: Vortrag Landeszentrale f. polit. Bildung
Neuental / OT Bischausen am 29. Juni

To top

May 2012

+ Verleihung des Dr.-Bernhard-Heller-Preises in Temple Emanu-El (One East,65th Street, N.Y.) in New York am 3. Mai

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Berlin am 5. Mai
+ Prenzlau + Schwedt/Oder + Oderberg am 6. Mai
+ Frankfurt/Oder + Fürstenwalde/Spree am 7. Mai
+ Hamm am 8. Mai

+ Frankfurt/Main am 11. + 12. Mai
+ Schöneck am 12. Mai
+ Karben + Groß-Umstadt + Ober-Ramstadt am 14. Mai
+ Bad Kissingen + Adelsheim + Ravenstein/OT Merchingen am 15. Mai
+ Sigmaringen am 16. Mai
+ Konstanz am 18. Mai

+ Meran/IT am 19. + 20. Mai

+ Sint-Truiden/B am 23. Mai
+ Bönen am 25. Mai
+ Göttingen + Sonneberg am 26. Mai

+ Eiterfeld / OT Buchenau am 28. Mai
+ Burghaun + Malsfeld am 29. Mai
+ Gudensberg + Bad Zwesten am 30. Mai
+ Meschede + Schmallenberg am 31. Mai

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Konstanz am 17. + 18. Mai
Sonneberg am 26. Mai
Großropperhausen am 29. Mai
Meschede am 30. Mai

To top

April 2012

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Bickenbach + Beerfelden am 10. April
+ Schriesheim am 11. April
+ Ludwigsburg am 12. April
+ Schwäbisch Gmünd am 13. April
+ Böblingen + Wernau am 14. April
+ Stuttgart am 14. + 16. April
+ Neckarsulm + Böblingen am 16. April
+ Heilbronn + Waibstadt am 17. April
+ Würzburg am 18. April
+ Bad Neuenahr-Ahrweiler + Remagen am 19. April

+ Berlin am 21. April, 16:00 h für Charlotte Salomon und ihre Eltern; Wielandstr. 15
+ Verl + Sarstedt am 23. April
+ Braunschweig + Wolfenbüttel am 24. April
+ Schönebeck + Staßfurt am 25. April
+ Kleinmachnow am 26. April
+ Berlin am 26., 27., 28. + 29. April
+ Kremmen + Neustrelitz am 30. April

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Schwäbisch Gmünd am 13. April
Waibstadt am 17. April
Würzburg am 18. April
Bielefeld am 23. April
Wolfenbüttel am 24. April

To top

March 2012

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Metelen + Münster + Freckenhorst am 1. März
+ Neustadt in Holstein + Uetersen + Quickborn am 2. März
+ Elmshorn + Horst am 3. März
+ Hamburg am 5., 6. + 7. März
+ Magdeburg am 8. März
+ Hildesheim + Seesen am 9. März

+ Köln am 13. + 14. März
+ Oberhausen am 15. + 16. März
+ Velbert am 16. März

+ Kettig am 19. März
+ Aschaffenburg am 20. März
+ Amberg + Ingolstadt am 21. März
+ Gröbenzell am 22. März
+ Salzburg/A am 22. + 23. März
+ Burghausen am 24. März
+ Klagenfurt/A am 25. März
+ Wiener Neustadt/A + Neunkirchen/A am 26. März

+ Windeck am 29. März

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Freckenhorst am 1. März
Uetersen am 2. März
Horst am 3. März
Stuttgart am 28. März

To top

February 2012

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Herzogenrath + Kerkrade am 2. Februar

+ Erkrath + Nettetal/Kaldenkirchen + Willich am 6. Februar
+ Dinslaken am 7. Februar
+ Emmerich am 8. Februar
+ Dortmund am 9. Februar

+ Bonn am 13. Februar

+ Büttelborn + Bodenheim am 22. Februar
+ Heidesheim + Worms am 23. Februar
+ Herschberg + Zweibrücken am 24. Februar
+ Schmelz + Weilerswist am 25. Februar

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Willich am 6. Februar
Worms am 23. Februar

To top

January 2012

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Rom/IT am 8., 9., 10. + 11. Januar

+ Hildesheim + Liebenburg am 23. Januar
+ Wiesenburg + Oschatz am 24. Januar
+ Eisleben + Eschwege + Waldkappel-Harmuthsachsen am 25. Januar

+ Genua/IT am 27., 28. + 29. Januar

+ Hamburg am 30. Januar

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Liebenburg am 22. Januar
Oschatz am 24. Januar

To top

2011

December 2011

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Neuss am 2. Dezember
+ Essen + Bottrop am 5. Dezember
+ Datteln + Hagen-Haspe am 6. Dezember
+ Balve + Oelde am 7. Dezember
+ Bad Salzuflen + Salzkotten am 8. Dezember

+ Meerbusch + Grevenbroich + Wevelinghoven am 10. Dezember

+ Düren + Langerwehe am 12. Dezember
+ Eschweiler am 13. Dezember
+ Elsdorf + Erkelenz + Wassenburg am 14. Dezember
+ Geldern am 15. Dezember
+ Krefeld am 16. Dezember
+ Dormagen am 17. Dezember

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Langerwehe am 12. Dezember
Wassenburg am 14. Dezember

To top

November 2011

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Peine am 2. November
+ Wolfenbüttel am 2. + 3. November
+ Hermannsburg + Hagenow am 3. November
+ Hamburg am 4. + 5. November
+ Achim am 5. November
+ Weyhe + Syke am 7. November
+ Oldenburg + Aurich am 8. November
+ Rhauderfehn + Sögel/Emsland am 9. November
+ Löningen + Neuenhaus am 10. November
+ Oberhausen + Castrop-Rauxel am 11. November
+ Mönchengladbach am 12. November

+ Offenbach/Main am 16. + 17. November
+ Wertheim + Mainstockheim + Kleinlangheim + Mainbernheim am 18. November

+ Regensburg + München am 20. November
+ Öhringen am 21. November
+ Kleinsachsenheim + Henningen am 22. November
+ Stuttgart am 23. November
+ Esslingen am 24. November
+ Göppingen + Tübingen am 25. November
+ Horb/Neckar + Rexingen am 26. November
+ Baden Baden am 28. November
+ Heidelberg am 28. + 29. November
+ Andernach am 29. November

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Wildeshausen am 7. November
Aurich am 8. November
Öhringen am 21. November
Tübingen am 25. November

To top

October 2011

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Köln am 4. + 5. Oktober
+ Stadthagen + Hannover am 6. Oktober
+ Helmstedt + Magdeburg + Teltow am 7. Oktober
+ Berlin am 8. + 10. Oktober
+ Hohen Neuendorf + Eberswalde + Königs Wusterhausen am 11. Oktober
+ Bad Saarow + Lieberose + Cottbus am 12. Oktober
+ Luckenwalde + Lutherstadt Wittenberg am 13. Oktober
+ Zerbst + Staßfurt am 14. Oktober
+ Halle + Buttstädt am 15. Oktober
+ Apolda + Merseburg + Leuna + Bad Dürrenberg am 17. Oktober
+ Reichenbach + Greiz + Chemnitz am 18. Oktober

+ Mechernich + Strempt am 20. Oktober
+ Idar-Oberstein + Thalfang am 21. Oktober
+ Trier + Merchingen am 22. Oktober
+ Herschberg am 23. Oktober
+ Büttelborn + Neu-Isenburg am 24. Oktober
+ Büdingen + Hanau am 25. Oktober
+ Maintal + Mühlheim + Kriftel am 26. Oktober

+ Wuppertal am 29. Oktober

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Staßfurt am 14. Oktober
Bad Dürrenberg am 17. Oktober
Büdingen am 25. Oktober

To top

September 2011

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Rodgau am 1. September
+ Oslo/N am 7., 8., 9. und 10. September

+ Windeck + Albaum am 17. September
+ Bochum + Duisburg am 19. September
+ Wesel + Dülmen am 20. September
+ Stadtlohn + Ahaus + Metelen am 21. September
+ Uelsen + Quakenbrück am 22. September
+ Osnabrück am 23. September

+ Burghaun + Alsfeld am 27. September
+ Lauterbach + Gotha am 28. September
+ Marburg + Staufenberg am 29. September
+ Meiningen am 30. September

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Rodgau am 1. September
Lauterbach am 27. September

To top

August 2011

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Tönisvorst + Gelsenkirchen am 1. August
+ Barntrup + Königslutter/Elm am 2. August
+ Stendal am 2. + 3. August
+ Berlin am 4., 5. + 6. August
+ Seelow + Gartz/Oder + Pasewalk am 8 August
+ Lindow + Wittenberge am 9. August
+ Hiddensee am 10. August

+ Ribnitz-Damgarten + Thomsdorf am 15. August
+ Hamburg am 16. + 17. August
+ Albersdorf + Uelzen am 18. August

+ Koblenz + Ochtendung am 27. August
+ Raunheim + Mainz am 29. August
+ Langenlonsheim + Bingen am 31. August

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Uelzen am 18. August
Mainz-Ebersheim am 29. August

To top

July 2011

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Selb + Burghausen am 1. Juli
+ Braunau/Haigermoos/A am 2. Juli
+ Mödling/A + Wiener Neustadt/A am 4. Juli
+ Neunkirchen/A am 5. Juli
+ Salzburg/A am 6. + 7.Juli

+ Lingenau am 10. Juli
+ Leutkirch am 11. Juli
+ Konstanz am 12. + 13. Juli
+ Singen + Eichstetten am 14. Juli
+ Kehl + Ettlingen + Karlsruhe am 15. Juli

+ Vaals/NL am 19. Juli
+ Liege/B + Brüssel/B am 20. Juli

+ Eindhoven/NL + Roosendaal/NL am 22. Juli
+ Oss/NL am 23. Juli
+ Brielle/NL + Oostvoorne/NL + Hellevoetsluis/NL am 25. Juli
+ Borculo/NL + Bussum/NL + Ochten/NL am 26. Juli

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Lingenau/A am 9. Juli
Leutkirch am 11. Juli
Kehl am 15. Juli
Sommerakademie Wesseling/Köln am 27. Juli

To top

June 2011

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Pfungstadt am 1. Juni
+ Darmstadt am 1. + 2. Juni
+ Frankfurt/M. am 3. + 4. Juni

+ Aschersleben am 9. Juni
+ Leipzig am 10. Juni
+ Dresden am 11. Juni
+ Prag/CZ am 13., 14. + 15. Juni
+ Teplice/CZ am 15. Juni
+ Brno/CZ + Olomouc/CZ am 16. Juni
+ Gera am 17. Juni
+ Plauen + Jena am 18. Juni
+ Arnstadt + Eisenach am 20. Juni
+ Mühlhausen + Eschwege am 21. Juni

+ Aschaffenburg + Mannheim am 27. Juni
+ Würzburg am 28. Juni
+ Bad Kissingen + Stadtlauringen + Coburg am 29. Juni
+ Memmelsdorf + Bamberg am 30. Juni

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Windeck am 21. Juni
Selb am 30. Juni

To top

May 2011

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Unna + Bönen am 4. Mai
+ Hamm am 5. Mai
+ Herford am 5. + 6. Mai
+ Laatzen + Braunschweig am 6. Mai
+ Wolfenbüttel am 7. Mai

+ Falkensee am 9. Mai
+ Berlin am 10. + 11. Mai
+ Detmold am 12. Mai

+ Verden + Kirchlinteln + Langwedel am 16. Mai
+ Groß Hansdorf + Bad Segeberg am 17. Mai
+ Kiel am 18. Mai
+ Hamburg am 19. + 20. Mai
+ Wangerooge am 21. Mai

+ Kassel am 26. Mai
+ Melsungen + Immenhausen am 27. Mai
+ Amöneburg + Nidderau am 30. Mai
+ Reichelsheim + Bensheim am 31. Mai

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Detmold am 12. Mai
Bad Segeberg am 17. Mai
Kassel am 26. Mai
Reichelsheim am 30. Mai

To top

April 2011

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Deidesheim + Alzey am 1. April
+ Ludwigshafen/Rh. + Guntersblum am 2. April

+ Bad Ems am 5. April
+ Trier + Freudenberg am 6. April
+ Rehlingen + Saarwellingen am 7. April
+ Saarlouis + Saarbrücken am 8. April
+ Kleinblittersdorf + Gersheim + St. Wendel am 9. April
+ Stuttgart am 11. + 12. April
+ Urbach + Welzheim + Ludwigsburg am 13. April
+ Eberbach am 14. April
+ Heilbronn am 15. April

+ Zuidlaren/NL + Emmen/NL am 19. April
+ Meppel/NL am 20. April
+ Urk/NL + Kampen/NL am 21. April
+ Hattem/NL am 22. April

+ Rotterdam/NL am 27. April
+ Gouda/NL + Utrecht/NL + Amsterdam/NL am 28. April
+ Hilversum/NL am 29. April

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Rehlingen am 6. April
Saarlouis am 7. April
Heilbronn am 14. April
Emmen/NL am 19. April

To top

March 2011

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Köln am 1. + 2. März

+ Vechta + Bückeburg am 11. März
+ Petershagen + Minden am 12. März
+ Beckedorf + Hildesheim am 14. März
+ Magdeburg am 15. + 16. März
+ Schönebeck am 16. März
+ Berlin am 17. + 18. + 19. März
+ Frankfurt/Oder + Guben am 21. März
+ Großräschen + Senftenberg am 22. März

+ Mönchengladbach am 25. März

+ Bad Hersfeld + Großkrotzenburg am 29. März
+ Rüsselsheim + Büttelbron + Groß-Gerau am 30. März
+ Groß-Umstadt + Groß Bieberau + Reichelsheim + Reinheim am 31. März

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Schönebeck am 16. März
Groß-Gerau am 30. März

To top

February 2011

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:

+ BUCHVORSTELLUNG "Vor meiner Haustür" am 2. Februar (18 Uhr) in der Zentralbibliothek der Stadt Köln

+ Lingen/Ems + Herzlake am 18. Februar
+ Norden am 19. Februar
+ Bremen am 20. Februar
+ Stade am 21. Februar
+ Bad Segeberg 22. Februar
+ Hamburg am 23. + 24. Februar
+ Borken OT Gemen + Emmerich am 25. Februar

+ Gerolstein + Elsdorf am 28. Februar

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Bremen am 20. Februar
Bad Oldesloe

To top

January 2011

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Rom/IT am 11., 12., 13. + 14. Januar

+ Ausstellungseröffnung mit Gunter Demnig im art-club Köln am 21. Januar
+ Preisverleihung in Stuttgart am 24. Januar

+ Mühlacker + Pforzheim am 27. Januar
+ Wissen am 28. Januar

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Pforzheim am 27. Januar
Köln (KAB Diözesanvorsitzende Köln) am 29. Januar

To top

2010

December 2010

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Köln am 1. Dezember
+ Herzogenrath + Kerkrade/NL + Aachen am 3. Dezember
+ Nörvenich + Weilerswist + Bornheim am 4. Dezember

+ Grevenbroich + Solingen am 6. Dezember
+ Remscheid + Langenfeld am 7. Dezember
+ Battenberg / OT Laisa + Bad Laasphe + Berleburg am 8. Dezember
+ Grebenstein + Hofgeismar am 9. Dezember
+ Lauenförde + Stadtoldendorf + Hofgeismar am 10. Dezember

+ Bonn am 13. Dezember
+ Nassau am 14. Dezember
+ Flehingen / Obererdingen am 15. Dezember
+ Wissen + Frechen am 20. Dezember

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Grebenstein am 9. Dezember (20 Uhr)

To top

November 2010

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Hennef am 2. November

+ Castrop-Rauxel + Hamm am 5. November
+ Münster am 6. November
+ Steinfurt / OT Burgsteinfurt am 7. November
+ Cloppenburg am 8. November
+ Vechta + Barnsdorf am 9. November
+ Hamminkeln + Wesel am 10. November
+ Rheinberg + Issum + Nettetal am 11. November

15. bis 18. November:
Gunter Demnig ist nach Israel eingeladen worden
+ 16. November: Mishkenot / Israel
+ 17. November: Gunter Demnig hält einen Vortrag an der Universität Haifa

+ Horstmar am 22. November
+ Bremen am 22. + 23. November
+ Husum am 23. November
+ Hamburg am 24. + 25. November
+ Bielefeld + Bad Salzuflen am 26. November
+ Lemgo + Schwelm am 27. November
+ Köln am 30. November

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Ingelheim am 10. September
Vechta am 8. November
Rheinberg am 10. November
Universität Haifa am 17. November

To top

October 2010

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Bochum am 4. Oktober

+ Alken am 6. Oktober
+ Vaihingen + Stetten am 7. Oktober
+ Stuttgart am 8. + 9. Oktober
+ Ettlingen + Malsch am 11. Oktober
+ Baden-Baden + Heidelberg am 12. Oktober
+ Neidenstein + Karben am 13. Oktober
+ Büdingen am 14. Oktober
+ Gelnhausen am 15. Oktober

+ Osnabrück + Melle am 19. Oktober
+ Bad Nenndorf am 20. Oktober
+ Hannover am 20. + 21. Oktober
+ Magdeburg am 21. + 22. Oktober
+ Bad Saarow am 22. Oktober
+ Berlin am 25. + 26. + 27. Oktober
+ Lutherstadt Wittenberg + Dessau + Köthen am 28. Oktober
+ Aschersleben + Halle am 29. Oktober
+ Nordhausen + Ilsenburg am 30. Oktober

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Stetten am 7. Oktober

To top

September 2010

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Bad Hersfeld am 6. September
+ Alsfeld + Lauterbach am 7. September
+ Gießen am 8. September
+ Nidderau + Hattersheim am 9. September
+ Oppenheim am 10. September
+ Inghelheim + Mainz am 11. September

+ Köln: Verleihung des Rheinlandtaler-Preises am 16. September / 18 Uhr

+ Besigheim + Münsingen am 17. September
+ Michelstadt am 18. September
+ Nürnberg + Bamberg am 20 September
+ Würzburg am 21. September
+ Bad Kissingen am 22. September

+ Nordenham am 26. September
+ Bremerhaven am 27. September
+ Oldenburg/Holstein + Bad Oldesloe am 28. September
+ Hamburg am 29. + 30. September

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Ingelheim am 10. September
Bremerhaven am 27. September

To top

August 2010

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Liege + Brüssel/BE am 3. August
+ Eindhoven/NL am 4. + 5. August
+ Ophemert/NL + Soest/NL am 6. August

+ Köln am 9. August

+ Duisburg am 11. August
+ Unna am 12. August
+ Dortmund + Schwerte am 13. August
+ Arnsberg am 14. August

+ Hildesheim am 17. August
+ Braunschweig am 18. August
+ Berlin am 19. + 20. August
+ Pasewalk + Anklam + Demmin am 21. August
+ Hiddensee Vitte am 24. August
+ Ahrenshoop am 25. August

+ Oslo/NO am 30. August

To top

July 2010

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Berlin am 1. + 3. Juli
+ Blankenfelde/ OT Mahlow am 2. Juli
+ Altlandsberg/Bruchmühle + Frankfurt/Oder am 5. Juli
+ Slubice/PL + Luckenwalde am 6. Juli

+ Gladbeck am 9. Juli

+ Friesenheim + Herbolzheim am 11. Juli
+ Ettenheim + Freiburg am 12. Juli
+ Ãœberlingen + Singen am 13. Juli
+ Konstanz am 14. Juli
+ Lindau am 15. Juli
+ Kempten am 15. + 16. Juli
+ Weng/A am 17. Juli
+ Salzburg/A am 21. + 22. Juli
+ Kõszeg/H am 23. Juli
+ Wien Neustadt/A am 24. Juli
+ Schierling + Regensburg + Vilseck am 26. Juli

+ Köln am 30. Juli

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Singen am 13. Juli
Gröbenzell am 16. Juli
Vilseck am 26. Juli

To top

June 2010

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Coburg + Bad Blankenburg am 1. Juni
+ Rudolstadt + Jena am 2. Juni
+ Apolda + Naumburg am 3. Juni
+ Weißenfels + Leipzig am 4. Juni
+ Leipzig + Markkleeberg + Grimma am 5. Juni
+ Altenburg am 6. Juni
+ Gera am 7. Juni

+ Brno/CZ am 9. Juni
+ Ostrava/CZ am 10. Juni
+ Großschweidnitz + Bautzen am 11. Juni
+ Prag/CZ + Chemnitz am 12. Juni

16. bis 20. Juni: Gunter Demnig ist eingeladen nach Shanghai mit dem Projekt STOLPERSTEINE zur Ausstellung im Deutschen Pavillon der Expo 2010.

+ Bonn am 22. Juni

+ Schermbeck + Stadtlohn + Ahaus am 24. Juni
+ Heek-Nienborg + Gleidingen/Laatzen am 25. Juni
+ Salzwedel am 26. Juni
+ Freden + Osterode/Harz am 28. Juni
+ Freienhagen + Oranienburg + Lehnitz + Hohen Neuendorf am 30. Juni

Gunter Demnig hält einen Vortrag über STOLPERSTEINE in: Bad Blankenburg am 1. Juni Jena am 2. Juni Osterode/Harz am 28. Juni

To top

May 2010

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Esslingen + Göppingen am 1. Mai
+ Walldorf am 2. Mai
+ Ludwigshafen + Worms am 3. Mai
+ Griesheim + Bodenheim am 4. Mai
+ Hochheim am 5. Mai
+ Neu-Isenburg am 6. Mai
+ Frankfurt/Main am 7. + 8. Mai
+ Hofheim + Butzbach + Aßlar + Weimar/Lahn am 10. Mai
+ Marburg + Frankenberg am 11. Mai
+ Melsungen + Edermünde-Besse + Gudensberg am 12. Mai

+ Dormagen am 14. Mai

+ Unna am 17. Mai
+ Hoya am 18. Mai
+ Bremen am 18. + 19. Mai
+ Lüneburg am 19. Mai
+ Kiel am 20. Mai
+ Hamburg am 21. + 22. Mai

+ Rotenburg/Fulda am 25. Mai
+ Eschwege + Mühlhausen + Bad Langensalza am 26. Mai
+ Eisenach am 27. Mai
+ Gotha + Arnstadt am 28. Mai
+ Ilmenau + Suhl am 29. Mai
+ Meiningen + Hildburghausen am 31. Mai

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Hochheim am 4. Mai
Hildburghausen am 31. Mai

To top

April 2010

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Holten-Oudheidskammer/NL + Haaksbergen/NL am 1. April

+ Tilburg/NL + Roosendaal/NL + Werkendam/NL am 6. April
+ Tiel/NL + Rotterdam/NL am 7. April
+ Leiden/NL + Utrecht/NL am 8. April
+ Hilversum/NL am 8. + 9. April
+ Weesp/NL am 9. April
+ Amsterdam/NL am 10. April
+ Sneek/NL + Groningen/NL am 11. April
+ Haren/NL am 12. April
+ Papenburg am 13. April
+ Norden am 13. + 14. April
+ Helgoland am 17. April
+ Stade + Tornesch am 19. April
+ Elmshorn + Bad Segeberg am 20. April
+ Lübeck am 21. April
+ Hamburg am 22. + 23. April

+ Aschaffenburg + Wertheim am 26. April
+ Bad Wimpfen + Heilbronn + Mühlacker am 27. April
+ Pforzheim am 28. April
+ Stuttgart am 29. + 30. April

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Werkendam/NL am 6. April
Bad Segeberg am 20. April

To top

March 2010

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Wuppertal am 1. März
+ Mülheim am 2. März
+ Düsseldorf am 3. März
+ Essen am 4. März
+ Ahlen am 5. März
+ Beelen am 6. März

+ Rehlingen-Siersburg + Illingen am 9. März
+ Saarbrücken am 10. März
+ Landau am 11. März
+ Mannheim am 12. März
+ Michelstadt + Ober-Ramstadt am 13. März
+ Darmstadt am 15. März
+ Roßdorf am 15. + 16. März
+ Kiedrich am 16. März

+ Warburg am 18. März
+ Enger + Herford am 19. März
+ Bad Oeynhausen am 20. März
+ Petershagen am 21. März
+ Minden am 22. März
+ Hannover am 22. + 23. März
+ Magdeburg am 23. + 24. März
+ Schwedt + Bad Freienwalde am 25. März
+ Berlin am 26. + 27. März
+ Zerbst am 29. März

+ Lathen am 30. März
+ Borne/NL + Holten-Oudheidkamer/NL am 31. März

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Saarbrücken am 10. März
Höxter-Ottbergen am 18. März
Enger am 19. März
Bad Oeynhausen am 20. März

To top

February 2010

STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Bedburg-Kirchherten am 5. Feb.
+ Gelsenkirchen am 8. Feb.
+ Oberhausen am 10. Feb.

Wegen der Witterungsverhältnisse werden STOLPERSTEINVERLEGUNGEN ausfallen in:
+ Siegen am 7. Feb.
+ Arnsberg am 8. Februar

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Globus-Gesamtschule in Duisburg am 2. Feb.
Aachener Europaforum am 4. Feb.
Gelsenkirchen am 8. Feb.

To top

January 2010

Wegen der Witterungsverhältnisse mussten
STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES ausfallen in:
+ Köln am 7. + 8. Jan.
+ Koblenz + Neuwied am 12. Jan.
+ Würzburg am 26. Jan.


STOLPERSTEIN LAYING CEREMONIES in:
+ Hatzenport am 13. Jan.

+ Bad Kissingen am 22. Jan.
+ Karlstadt /OT Wiesenfeld am 23. Jan.
+ Aub + Kitzingen am 25. Jan.

+ Rom /Italien am 28. Jan.

Gunter Demnig will hold a lecture about STOLPERSTEINE in:
Hatzenport am 13. Jan.
Kehl am 21. Jan.

To top